Патент ссср 385087

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ос,са Сссетсхил

Соцналистнчасиил

Расптблнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31 111.1971 (№ 1640303/24-6) M. Кл, Р 15b 13/04 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.У.1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 12.IX.1973

Конитат ао далан изобратаний и открытий аои Соната Мнниотраа

СССР

УДК 621.225:62.522 (088.8) Автор изобретения

B. Д. Рождественский

Заявитель

Центральное конструкторско-технологическое бюро Всероссийского объединения «Россел ьхоз тех ника»

САМОРЕВЕРСИРУЮЩИЙСЯ ГИДРОПРИВОД ВОЗВРАТ??ОПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

Изобретение может быть использовано для приведения в движение сельскохозяйственных орудий.

Известен самореверсирующийся гидропривод возвратно-поступа тельного движения, со- 5 держащий управляющий золотник и гидроцилиндр, рабочие полости которого в конце хода поршня сообщаются с торцовыми камерами управляющего золотника для удержания его в крайних положениях, l0

Недостатком известного гидропривода является большое число коммуникаций, связывающих гидроцилиндр и управляющий золотник в случае нх раздельного исполнения.

С целью устранения этого недостатка пред- 15 лагаемый гилропри вод снабжен вспомогательным золотником, управляемым перепадом давления в рабочих полостях гилроцилинлра для сообщения рабочих полостей гилроцилиндра с торцовыми камерами управляющего 20 золотника.

На чертеже схематически изображен преллагаемый саморевсрсирующийся гндропривол. 25

Гидропривол состоит из гидроцилиндра 1. насоса 2, золотникового распределителя 3, трубопроводов 4--8 и резерваура 9 с рабочей жилкост,ю. Гилроцнлиндр 1 располагается на рабочем органе машины, а золотннковый 30 т

Фо....

° л Ь (.;„„ дзаМь авансе изданяоео распределитель. 3 — вблизи насоса 2. Трубопроводы 5 — r выпол гяются в виде гибких шлангов. Золотииковый распределитель 3 содержит управляющий золотник 10 с неподвижными плунжерамн 11 и 12,.размещенными в глухих осевых камерах его торцов, и вспомога тел ьн ый зол отн ик 13, торцовые полоcTJl которого соединены с каналами, переходящими в трубопроводы 5 и 7 и ведущими в рабочие полости гидроцилиндра 1. Гидроцилпнлр имеет центральную канавку 14, сообгцающуюся с его рабочими полостями в концах хода поршня 15 с мультипликаторпыми выступами 1, p àíàâêà,14 соединяется трубопроводом 6 с центральной канавкой 17 в расточке под вспомогательный золотник 13.

Ь райние канавки 18 и 19 в этой расточке постоянно сообщены каналами со сливным трубопроводом 8, а средние 20 и 21 перекрестно соединены каналами 22 и 23 и сверлениями в крепежных фланцах плунжеров 11 и 12 с торцовыми полостями управляющегозолотиика1О

В ходе движения поршня 1о гидроцилиндра 1, нагруженного усилием, развиваемым рабочим органом машины, перепад давлений в каналах 5 и 7 смещает вспомогательный золотник 13 в одно из крайних положений. Прн этом одна нз средних канавок 20 нлн 21 сообщается с центральной 17, а другая — с крайней 18 или 19.

385087

Предмет изобретения

Составитедн lO, Секретта

Редактор Е. Васева Теаред Т. Курнлко Корректор Е. Таааааева

Закал Н Ь, )Ьд. М 693 Тираж 678 Подписное

l ППИ Т1 9,омнтета но дачам ило0рстений н открытий ири Совете Министров СССР

Москва, ik-35, Рати скан иаб.. д, 4 5

Тииотрафия Мии ил иу.:.т;;;д СССР

В конце хода поршень 15 еткрывает кромкой торца канавку 14, жидкость под давлением проходит в канал б и далее под один из торцов управляющего золотника 10, перемещая последний s противоположное крайнее положение. Поток жидкости в каналах Б и 7 меняет направление, поршень И начинает обатиый ход, перепад давлений в каналах Я и перемещает вспомогательный золотник И s противоположное крайнее положение в результате чего взаимное соединение каналов о и 22, 23 и В меняется на обратное, н таким образом нодготавлнвается переключение управляющего золотника 10, которое происходит в конце очередного хода .першня 1$, когда его торец выходит за край канавки 14, Самореверснрующийся гидропривод возвратно-поступательного движения, содержа5 щий управляющий золотник и гидроцилиндр, рабочие полости которого в конце хода поршня сообщаются с торцовыми камерами управляющего золотника для удержания его в крайних. положениях, отличающийся тем, что, 10 с целью сокращения коммуникаций, связывающих гидроцилиндр и управляющий золотник в случае нх раздельного исполнения, и для сообщения рабочих полостей гидроцилиндра с торцовыми камерами управля1ощего зотз лотника, гндропривод снабжен вспомогатель-, ным золотником, управляемым перепадом давления в рабочих полостях гидроцилиндра.