Гидротормоз для вращательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е 385I05

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцнзлистииескиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Л1.1971 (№ 1623558i25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.V.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 27ХП1.1973

М. Кл. F 16d 57/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.592.2(088,8) Автор изобретения

М, В. Лепаловский

Заявитель

ГИДРОТОРМОЗ ДЛЯ ВРАЩАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностр оени я.

Известен гидротормоз для вращательной машины, содержащий н епроточный в нерабочем .состояниями насос вращательного движения, например шестеренный, камера,нагнетания которого каналом соединена с камерой всасывания, бак с рабочей жидкостью, орган регулирования подачи рабочей жидкости и предохранительный клапан.

Недостатком известного гидротормоза является то, что он не обеспечивает плавного и равномерного регулирования усилия торможения.

Цель изобретения — обеапечение более плавного и равномерного регулирован ия усилия торможения, В предлагаемом гидротормозе бак с рабочей жидкостью выполнен герметичным и снабжен обратным клапаном для подвода внутрь бака газа под давлением.

На чертеже схематически изображен описываемый гидротормоз.

Бак 1 с рабочей жидкостью каналом а связан через орган регулирования 2 с насосом, содержащим корпус 8, соединенный с неподвижной частью машины (не показана), и шестерни 4 и 5, подающие рабочую жидкость в камеру нагнетания А. Шестерня 5 насоса оединен|а с вращающейся частью машины (не показана), а бак каналом в — с камерой всасывания Б насоса.

Параллельно органу регулирования к камере нагнетания А и к баку подключен каналами г и д предохранительный клапан б.

Бак снабжен пробкой 7 и клапаном 8.

Работает гидротормоз следующим образом.

Вращающийся вал машины свободно вращает шестерню 5 насоса при открытом канале б, 10 перегоняя рабочую жидкость из камеры нагнетания А в камеру всасывания Б. При перекрытии канала б органом регулирования движение рабочей жидкости замедляется, а при полном перекрытии прекращается вовсе, и шес15 терпя 5 тормозится вместе с подсоедин енной к ней вращающейся частью машины.

При черезмерно быстром перекрытии каналов, предохраняя тормоз или машину от выхода из строя, срабатывает предохранительный

20 клапан б, ограничивая величину момента торможения.

Гидротормоз для вращательной машины, содержащий непроточный в нерабочем состоянии насос вращательного движения, например шестеренный, камера нагнетания которого ка30 налом соединена с камерой всасывания, бак

385105

7 8

Составитель И, Проконичев

Редактор Л. Жаворонкова Техред Т. Курилко Корректор В. Жолудева аказ 2339/3 Изд. № 739 Тираж 826 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, гр. Сапунова, 2 с рабочей жидкостью, орган регулирования подачи рабочей жидкости и предохранительный клапан, отличающийся тем, что, с целью более плавного н,равномерного регулирования усилия торможения, бак с рабочей жидкостью выполнен герметичным и снабжен обратным кла паном для подвода внутрь бака газа под давлением.