Уплотнительное устройство для вакуумной камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

385Ш

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВЮ СКОМЬ СВИД ТЕЛЬСТВМ

Союз Советских

Социалист нивских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Л.1970 (№ 1398863/25-8) с присоединением заявки №

Пр,нор.итет

Опубликовано 29.V.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.Х.1973

М. Кл. F 16j 11/06

1осударственный комитет

Совета Министров СССР

Iio делам изооретений н открытий

УДК 621.643(088.8) Авторы изобретения

К. П. Кондратьев н А. И. Мартинсон

Заявитель

УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ВАКУУМНОЙ КАМЕРЫ

Изобретение относится к производству вакуумных,камер и может найти широкое применение в различных вакуумных установках химической промышленности.

В известных устройствах предварительная герметизация осуществляется сложной системой зажимов, управляемых, например, гидроприводами, так как для обеспечения даже предварительной герметизации камеры диаметром 8 м необходимы значительные усилия.

Цель изобретения — упрощение конструкции зажимных устройств, обеспечивающих предварительную герметизацию камеры. Это достигается благодаря применению полого эластичного элемента, внутренняя полость которого сообщается с источником избыточного давления. Этот элемент выполняет функции за>кима, обеспечивающего предварительную герметизацию KpbILIIKII и корпуса, и работает как импульсное устройство.

На чертеже изобра>кено предлагаемое уплотнительное устройство.

Оно состоит из основного уплотнительного кольца 1, изготовленного из резины достаточной твердости, уложенного в паз, расположенный на плоскости прилегания крышки к фланцу вакуумной камеры, и из вспомогательной кольцевой резиновой камеры 2, заключенной в .наружный эластичный протектор 8, закрепленный на фланце 4 вакуумной камеры. Обечайка вакуумной камеры образует кольцевой выступ б, расположенный напротив уплотнительного кольца 1. Пневмокамера 2 соединена с магистралью сжатого воздуха давлением

2 — 3 атм или с соответствующей компрессорной установкой.

Описываемое уплотнительное устройство создает в вакуумной камере необходимую rep10 метизацию последовательно в два этапа. Начальный этап герметизации обеспечивается пневмокамерой 2 после впуска в нее сжатого воздуха. Пневмокамера 2 и протектор 8 при этом прижимаются к поверхности фланца

15 крышки б, заполняя все щели, имеющиеся между фланцами крышки б и камеры. В начале откачки воздуха основное уплотняющее устройство — выступ б и кольцо 1 в работе не участвуют и друг к другу не прижаты. На20 чальный этап герметизации обеспечивает эффективную работу вакуумнасосов в начале процесса откачки.

По мере увеличения в камере вакуума;аружное атмосферное давление на всю пло25 щадь крышки б, преодолевая силу давления пневмокамеры 2, постепенно пгижимает крышку к корпусу вакуумно.", камеры, обоазуя второй этап герметизации. При этом кольцевой выступ б с большой силой вдавливается в ре30 зиновое кольцо 1, обеспечивая надежную гер385111

Составитель P. Хлудова

Техред А. Камышникова

Редактор Г. Ивченкова

Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Заказ 2770/5 Изд. № 740 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 метизацию камеры. После этого подача сжатого воздуха в пневмокамеру может быть отключе.на.

Предмет изобретения

Уплотнительное устройство для вакуумной камеры, включающее фланцы корпуса и крышки, между которыми размещен эластичный герметизирующий элемент и упор, фиксирующий закрытое положение крышки, отличающееся тем, что, с целью упрощения ,конструкции зажимных устройств предвари5 тельной герметизации камеры, между фланцами по их периметру размещен полый эластичный элемент, полость которого сообщена с источником избыточного давления.