Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

( е ", р.

i "11

ОПИСА-"НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

385l41

Гааз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.VII.1970 (№ 1457734/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 121Х.1973

М. Кл. F 241 3/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 697.932.6(088.8) Авторы изобретения

Н. Н. Дужкина, Н. И. Петриченко, П. М. Сенько и А. Я. Ткачук

Заявитель

Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений

РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подъема и распыления жидкости в отопительно-вентиляционных и технологических аппаратах контактного типа.

Известны распылители жидкости, включающие коаксиально установленные на общем валу конуса. Недостатком известных устройств является невозможность регулировки расхода жидкости.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования расхода жидкости по толщине факела распыла.

Это достигается тем, что верхние части полых конусов выполнены перфорированными и расположены в перфорированных, смонтированных с возможностью перемещения в плоскости вращения конических обечайках, на внешней поверхности которых размещены плоские диски.

На фиг. 1 изображен предложенный распылитель, общий вид; на фиг. 2 — развертка несущего полого конуса; на фиг. 3 — развертка перфорированной обечайки.

Распылитель состоит из электропривода 1, вал которого соединен с валом 2 распылителя, несущих полых конусов 8, перфорированной обечайки 4 и плоских дисков 5, Распылитель работает следующим образом.

Вращательное движение от электропривода 1 передается на вал распылителя 2, а через него на несущие полые конусы 8, перфорированную обечайку 4 и плоские диски 5.

Распыляем ая жидкость, содержащаяся в поддоне аппарата 5, поднимается вверх по

5 внутренней поверхности несущего полого конуса 8. Достигнув перфорированной стенки, жидкость выбрасывается через отверстия А и

Б в междисковые полости В, образованные дисками 5. Наличие дисков 5 позволяет на10 правлять в окружающее распылитель пространство многослойную струю с требуемой скоростью и дисперсностью частиц распыляемой жидкости по толщине факела.

Чтобы произвести перераспределение рас15 хода и дисперсности капель распыляемой жидкости по толщине факела, ослабляют зажимы 7 и перемещают в полости вращения перфорированную обечайку 4 относительно несущего конуса 8 так, чтобы живое сечение

20 совмещенных отверстий А и Б соответствовало требуемому расходу жидкости регулируемого слоя факела. После этого зажимом 7 фиксируется новое взаимное положение несущего конуса 8 и перфорированной обечайки 4.

25 Распылитель вводится в работу в новом режиме.

Предмет изобретения

Распылитель жидкости, включающий коак30 сиально установленные на общем валу кону385141 сы, отличающийся тем, что, с целью регулирования расхода жидкости по толщине факела распыла, верхние части полых конусов выполнены перфорированными и расположены в перфорированных, смонтированных с возможностью перемещения в плоскости вращения конических обечайках, на внешней поверхности которых размещены плоские диски.

385141

Составитель Н. Заболоцкая

Техред А. Камышникова Корректор Е. Талалаева

Редактор В. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2393/4 Изд. № 693 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 475