Теплообменный апп/\рлт змеевикового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 143817

Заявлено 23.Х11.1970 (¹ 1488965/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 29.V.1973. Бюллетень ¹ 25

М. Кл. F 28d 7/08

Государственный комитет

Соаота Министров СССР ао делам нзооретвний н открытий

УДК 621.565.942 (088.8) Дата опубликования описания 15Х.1974

Автор изобретения

И. Л. Андреев

3 а я витель

ТЕПЛООБМЕННЫЙ АППАРЛТ ЗМЕЕВИКОВОГО ТИПА

Предмет изобретения

По основному авт. св. ¹ 143817 известен теплообменный аппарат змеевикового типа, состоящий нз кор пуса и дпищ, пр!иваренных к трубным решеткам, змеевиковых труб, навитых на сердечник и закрепленных сваркой в трубных решетках, которые соединены сердечником.

Цель изобретения — обеспечение надежности пр1и работе аппарата с большой разностью давлений теплообменивающихся сред.

Эта цель, достигается тем, что сердечник выполнен,из .материала, имеющего коэффициент линейного расширения болыпий, чем у материала корпуоа, .например .из аустенитной стали, марки Х18Н10Т, а корпус,из перлитной стали ма рки ВМСТЗС,П.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого теплообменного аппарата.

Tenлообменный аппарат содержит корпус

/ с днищами 2, приваренными к трубным ре шеткам 8. Последние соединены между собой прои помощи полого сердечни ка 4, на который на виты теплообменные трубы 5, закрепленные в трубных решетках. Сердечник выполнен,из материала,:имеющего коэффициент линейного расширения больший, чем у материала .корпуса, напр имер из аустепитной стали Х18Н10П, а корпус из перлитной стали марки ВМСТЗСП. По трубам циркулирует одна теплообменивающаяся среда, B межтрубном пространстве — другая.

Если диаметр аппарата довольно большой, то даже при наличии укрепляющего сердечника толщина трубных решеток превышает возможности металлургических заводов, оп ределяемые номенклатурой проката. Следовательно, сердечник используют не только как анкерную связь, поддерживающую при нагружении аппарат в центральной части решетки, но,и как средство, сообщающее обратные про гибы трубным решеткам в период пуска в эксплуатацию аппарата, когда все его части охлаждаются до рабочей температуры. !

После охлаждения аппарата и повышения в межгрубном пространстве давления до эк сплуатационной величины трубные решетки вернутся в исходное положение. Следовательно, выполнение сердечника из материала, лме1ощего коэффициент линейного расшнретсия больший, чем у материала корпуса, Iloзволяет значительно уменьшить толщину трубных решеток при одновременном увеличении толщины стенок сердечника.

Теплообменный аппарат змеевпкового типа по авт. св. № 143817, отличающийся тем, 385163

Составитель В. Константиновская

Техред Т. Курилко

Редактор Н. Вирко

Корректор Н. Учакина

Заказ 632 Изд. № 632 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тпп. Харьк. фил. пред. кПатепт» что, с целью обеспечения наденоности при работе аппарата с большой разностью давлений теплообменавающихся сред, сердечник выполнен яз материала, имеющего коэффициент линейного расширения больший, чем у материала корпуса, например .из аустенитной стали марки Х18Н10Т, а корпус из перлитной стали марки BMCT3CII.