Патент ссср 385177

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.1V.1971 (№ 1642682/18-10) с просоедвнением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 29. 1/Л973. Бюллетень № 25

Дата oiIIyoликования описания 01.Х.1973

М. Кл. G Olg 11/04

G Olg 7/02

G 0lg 13/08

Гасударственный комитет

Савота Министров СССР оо делам изооретений н открытий

УДК 68 1.26(088.8) Авторы изобретения А. И. Попов, Ю. А. Коллегов, A. П. Борисов, С. С. Смолин, А. Н. Волков и М. И. Губкина

Заявитель Государственный проектный институт механизации и автоматизации предприятий пищевой промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОРЦИОННОГО ВЗВЕШИВАНИЯ

Изаб ретение относится к области измерительной технички, а именно к устройствам для аарционного взвешивания, материала в потоке, налример конфет. И звестные у стройства аналогичного назначения,,содержащие весы с датчико м, весовой с отирываюш имися створками и приемный бункеры, вибрацианный дозатор и транoIIopтер с тол кателями H нап ра вляющи ми для тары, He обладают дастаточной надежностью,и то чнсстью взвешивания.

Цель изобрецения — ловьссить надежность и точность взвешивания.

Это до стирается терм, что Iaeсы в уст ройстве снабжены задатчооком величины досыпки, выполненным в виде элекпрома пнитной системы с тягой, жестко смонтированной на платф орме вересов, а вибрацио нный дозатор снабжен в вероаней части наклонными бортиками со встречно скошенными кромками для разворота .канфет и расположенными с двух сТо.роН от него д|вумя течка ми; дно бункера выполнено в виде выпу1клото двустороннего clKBта со щетками на козинце.

На фиг. 1 изобра|жено предлагаемое уст ройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 изображены весы с еадатчи,KoIvI величины дасыовки;,на фи г. 4 изображен задатчик величины досьнпки; на фиг. 5 — приемный бункер с вибрацион ным дозатаром.

Устройство для порционного взвешивания состоит из весов 1, весового 2 и приемного 3 бункеров, аибрационного дозатора 4, лотка 5, расположенного наяд п риемным бункером 8, транспортера б с тол кателями и,направляющей 7 для ящичка или н<ораба.

Весы 1 вьпполне ны в виде платформы 8 (фиг, 3) с укрепленными на ней коромыслом

9, фото электричеса<им и дат|чика|ми 10 и задатчиком 11 величны досыпки, содержа.щим электромагнитную систему 12 (ф>т. 4) с тягой 18 и ipeIyлировочным якорем 14.

Весовой бункер 2 (фланг. 1) содержит корпус 15 с при крелленными н< нему петлями боковыми створками 1б, в которам размещен электромагнит 17 co,øòàêoì и якорем. Створки 1б соединены со штоком электромагнита

17 при помощи шарнирных рычагов 18 с защелками 19.

В KoIpiIIyce 20 приемното бунке ра (фиг. 5), снабженного откидывающимися створками 21 и дно м 22 в виде вьнпу1клаго двустороннего оката оо щежами 23 на а<онце, н<оторые предохраняют а<он феты от дефармац ии при зак1рывании от ворон< 21, расположены электромагнит 24, теча<и 25, желаб 2б с двумя наклонными бортиками 27 оо встречно око шенHbIiMIH краями для разворота конфет iB ОрозО дольное нолоакение.

385177

Устройство для inopIIиопно го взвешивания раоотает следующим образом.

Пустой я щи к или гофрированный короб вручную устанавливается,на настил церн ного

rpaH cncipTepa 6 с тол|кателями под створки 16 весового бугпкера 2. HlpH этом бо ковые кла паны короба заводятся в напправляющие 7, а передний и,задггий клапаны ставятся вертикально.

Продукция, предназначенная для вз вешивания (завернутые, конфеты), подается непрерьпвно транс>портером (на чертеже не показано), а затем по лотку 5 и двум теппка,м 25 конQeTII гпостуяают с квозь,приемньпй;бункер 8 в весовой оункер 2, смонпированный непос редственно на стойках, основания которых закреплены на пглатформе 8 весов 1. При этом происходит не уравновешива ние массы продукта в весо вом бункере 2 гирями, а уравновешивание гирь с помощью постуlnaioIIIpI, в весовой бункер 2 продукта.

Устройство ра ботает на двойном:режиме питания — основном потоке и досыпке. 3ro происходит следующим об разом.

В могмепт пе рвона чального. взвешивания, когда коромысло 9 весов 1 находится в крайнем ни<жнем полопкении, фотоэлектрический датчик 10 включает электро матн итную систему 12 задапчи ка величины .досьппки 11. Тяга

18, гжестко укрепленная на нижней части платформы 8, притягивает последнгого с силой в 200 г к электромагнитной сгпстеме 12, Причем величина зазора между тягой 18 и электромагнитной системой 12 регулируется якорегм 14, смонтированныьм на конце тяти 18.

Таким ooipaaclм, IB первоначальный момент взвешивания на весах 1 задатчик величины,досыпки П уже устана вливает вес 200 г (это условно, величина дополнптелыного .веса может быть выбрана любой).

Одновременно с включением задатчика Величины доcbilnlKH 11 фотоэлектри ческий датчик 10 вьпклю чает электромагнит 24,,и створки 21, закрепленные петлями .на коргпусе,приемного бункера 8, открываются. ,Конфеты,по лотку 5 и течкам 25, проходя сквозь .приемный бункер, поступают в весовой бугпкер 2, створки 16 которого находятся в закрытом положении.

Когда в весовом бункере 2 наберутся конфеты в IKQJIHчеспве, соответствующем заданному

«грубопгу» весу (10 кг — 0,200 кг), платфоргяа 8 ОПуС КаЕтСя, а КОРОМЫСЛО 9 BBСОВ ПОдНИмается и,при своем движении воздействует на фотоэлектрический да pHIH(K, который включает электромагнитную систему 12 задатчика величины досыпки lil. Тяга 18 с якорем 14 поднимается, спIH мая 200 г веса с;платформы весов.

Короьмысло весов вновь опускается в к райнее нижнее положение. Одновременно включается электромагнит 24 и створки 21 прием.ното бун(кера 8 за|крываются, .включается и вибратор дозатора 4. Основной, поток конфет ,по течкам 25 поступает в приемный бункер 8, 5

Зо

55 а часть их,на вибрационный дозатор 4, который по штучно досылает конфеты в весовой бун,кер.

Коьфеты, падая,на . аклонные бортики 27 дозатора 4, разворачппваются в продольном нагправле нии и .по ппибрирующеьму на клонному желооу 26, скользя по спуску, поступают в весовой бункер 2. Конструктивно дозатор 4 выполнен так, что по желобу 26 может перемещаться TQJILIKQ один ряд конфет. Все излишние конфеты падают на дно 22 приемного бункера 8.

При дсстижен ии точного веса (10 кг) платформа весов о пускается, а коромысло 9 весов iiiîäíèìàåòñÿ IB верхнее положение. Фотоэле)ктрический,датчик 10 вьпключает вибратор 28, включает электрогнагнит 17, который

oTKtpbIвает защелки 19.

Створки 16 под тяжестью гяассы опкрьпваются, и конфеты высыпаются в ящик илн коро о.

Транспортером б,с толкателями ягцик с конфетами выводится из-под устройства и наnipaiBляется на обанде роливаю щий автомат.

Под действиеи прузо вых противовесов створки 16 закрываются, фотоэлектрический датчик 10 выключает электроматнит 17, электромагнит 24 приемного бункера 8 и включает задатчик величины дссьппки 11.

Створочки 2il приемного бункера открываются,:и паходягщиеся в нем,конфеты высыпаются в весовой бункер 2. Дальше nipoIIecc повто ряется, т. е,,конфеты .по течкам 25 через отирытый приемный бугпкер 8 поступают в весовой оун1кер.

Вьпполнение,дна 22 бункера 8 в виде выпуклого оката ооусловлено равномерным,распределением,по .всей площади вз вешиваемого продукта для быстрого .вьппадания его в мопгент опкрыван ия створок 21.

Весовой бункер 2 открывается при включении электромагнита 17, оттягивающего шарнирный,рычаг 18 с защеппками 19, освобождающими створки 16, открывающиеся под гдейст вием .массы конфет, находящихся в бункере.

Ст ворк и 16 за крываются:под действием .инерционной силы грузового противовеса 29.

B этот момент эле ктромапнит 17 уже отключен, и шток под действиеи пружины занимает свое перво начальное,полоиение.

После вьпполне ния всех операций, взвешива ния и,дозирова ния порции IKGIHger, ци кл повторяется. Устанавливается ящик или короб под весовой бугпкер, а заполненный короо подается транепо ртером .на автомат для обандероливания гуммировапной лентой.

Предмет изобретения

1. Устрой ство для п оpnHQHIHQI взвешивания, на гпример, ко нфет в потоке, содержащее весы с датчиком, весовой с опкрьпваюшипг ися створками пп прием ньгй бункеры, вибрационный дозатор и гран".,портео с толкателями и

íàn(pа вляющими для тары, отличагоагееся тем, что, с целью повышения надежности и точно385177 иг.

Фиг.7 сти взвешивания,,в пем весы снабжены задатчи1ком величины досыпки, вы полне нным в виде .электромагнитной системы с тягой, жестко смонтирова нной на платформе гесов, а вибрационный дозатор снабжен в всркней част и наклонными бортиками со встречно скошенными .иромками для,разворота конфет и расположенными с дву сторон от него двумя теч ха м и.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, " целью п редотвращения деформаций и равномерного рас пределен ия изделий в приемном бункере, дно последнего выполнено,в виде выпуклого двустороннего оката со щетками на конце.

385177

Составитель Е. Блохина

Техред T. Курилко

Корректор В, Жолудева

Редактор О. Авдеева

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 499/1562 Изд. № 657 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5