Импульсный регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I е

2.

О ТГИ (— "А =М И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВЕОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

З85260

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. 6 05b 11/28

Заявлено 05. IV.1971 (№ 1641780/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29Л .1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 31..V.1974

Государственный комитет

Соввта Министров СССР но делам изобретений и открытий

У K 621 316 7(088 8) Авторы изобретения В. М. Горбунов, Ю. Ф. Иткис, В. Л. Ложенков и И. Г. Яснов

Заявитель Специальное конструкторское бюро систем промышленной автоматики

ИМИУЛЬСНЬ1Й РЕГУЛЯТОР

Изооретение относится к системам автоматического управления и может быть применено для управления объектами с переменными параметрами и запаздыванием, например, в теплоэнертетике.

Известны импульсные регуляторы, содержащие последовательно соединенные исполнительный механизм, первый ключ, широтно-импульсный модулятор, второй ключ .и спгн ализатор со впадения знаков рассогласования и его производной.

Однако известные регуляторы не обеспечивают достаточно высокого качества регул,ир.ования.

Целью изобретения является п",âû t å: ие качества регулирования при использовании интегрирующего исполнительного механизма с постоянной скоростью.

Поставленная цель достигается тем, ч-;о регулятор содержит две схемы «НЕТ» и схему получения, модуля, вход которой соединен с выходом широтно-:импульсного модулятора, а выход — с первым входом .первой схемы

«НЕТ». Второй вход последней соединен с выходом второй схемы «НЕТ» и другими входами ключей. Выход первой с емы «НЕТ» подключен к первому входу второй схемы

«НЕТ», другим входом соединенной с выходом ситнализатора совпадения знаков рассогласования и его производной.

Блок-схема регулятора представлена па чертеже.

Он содержит исполнительный механизм I, ключи 2,и 8, широтно-импульсный модулятор

4, схему получения модуля 5, схемы «НЕТ»

6 и 7 и сигнализатор созпадения знаков рассогласования и его производной 8, Работает регулятор следующим ооразом.

При воздействии возмущения (например, 10 скачкообразного) .на объект регулирования возникает рассогласование Х (пусть для определенности Х)0), которое с у четом запаздывания и инерционносгей в системе увелич и вается. Вследствие этого сигналлза то|р 8 выдает сигнал о совпадении знаков рассогласования Х и его 1производной Х, который, пройдя через схему 7 (при условии, что нет запрещающего сигнала с выхода модулятора; в противном случае прохождение сигнала с выхода сигнализатора задержится до о|кончания импульсa), замы кает ключи 2 и 8. Сигнал,рассогласования Х поступает на вход модулятора, который начинает выдавать серию импульсов, модулпро ванных по.ширине. Исполнительный механизм интегрирует поступающ е на его вход импульсы и перемещает регулирующий орган объ ::.та,в сторону компенсации возмущения. Вследствие этого скорость роста рассогласования умсньшается, и наконец, наступает момент, 385260

l0

40 когда п роизводная Х становится равной .нулю и затем сменяет знак. Это приводит к тому, что сигнализатор 8 выдает сигнал о нессвпаденни знаков рассогласования Х,и его про изводной Х, который размыкает ключи.

В м омент,раз мыскания ключей 2 .и 8 регулирующии орган объекта может быть зафиксирован в одном из трех положений, соответствующих: а) полной компенсации возмущения (коэффициент усиления регулятора оптимален); б) пврекомпенсации возмущения (коэф|фиц иент усиления .регулятора выше оптималь.ного); в) недокомпенсации возмущения (коэффициент усиления регулятора ниже оптимального) .

При полной компенсации возмущения сигнал .рассогласования, после размыкания ключей уменьшается до нуля без дополнительных перемещений,регулирующето органа.

В случае пер еко м пенс а ции возмущен и я сигнал рассогласования после размы кания ключей уменьшается, и наступает момент, когда сигнал, рассогласования сменяет знак, что влечет за со бой замыкание ключей и до.полнительное перемещение,регулирующего органа в сторону .KQMlIIeHcnöèè .возмущения.

Далее процессы .повторяются, пока сигнал рассогласования не уменьшится до зоны нечувствительности регулятора.

В случае недокомпенсации возмущения после раамыкания ключей сигнал рассогласова.ния Х вследствие запаздывания и инер цион,ности в системе уменьшается. Поскольку коэффициент усиления в системе ниже оптн:,мальното в системе, должна возникнуть стати ческая ошибка, Однако как только скорость уменьшения рассогласования станет меньше предела, определяемого зоной нечувствительности сигнализатора 8, сигнализато р,выдает сигнал на замыкание ключей 2 и 8, что приводит к до. полнительному перемещению регули рующего органа объекта пропорционально статической ошибке Х в сторону компенсации рассогласования. При этогм ключи не могут разомкнуться до тех лор,,пока .на выходе модулятора существует .импульс. За счет дополнительного перемещения,регулирующето органа рассогласование уменьшается до нового, но уже меньшего з начен ия статической сшиоки,,после чепо,вновь .регулирующий орган объекта перемещается в сторону компенсации, возмущения пропорционально, новому значению статической ошибки и т. д. до полной компенса ции возиущения, Для,исключения прихода запрещающего сигнала,на вход схемы 7 при наличии сигнала .на ее выходе, .последний соединен с запрещающим Bxодоы,схемы б.

П р ед м ет,из о б р ете н и я

1Лмпульсный регулятор, содержащлй последо вательно соединенные исполнительный механизм, первый ключ,,широтно-импульсный модулятор, второй ключ и сигнализатор совпадения знако в рассотласования и его пролзводной, отличающийся тем, что, с целью повышени я качества регулирования, регулятор содержит две схемы «НЕТ» и схему получен ия модуля, вход кото рой соединен с B|Ixoдом ши ротнo-импульсного модулятора, а BbIход — с первым .входом первой схегмы «НЕТ», второй вход которой соединен с выходом второй схемы «НЕТ» и,други ми входа ми ключей; выход первой схемы «НЕТ» подключен к lIIepвому;входу второй схемы «НЕТ», другим входом соединенной с выходом сигнализатора совпадения знаков рассогласования и его производной.

385260

Составитель В. Лукашин

Техред T. Курилко

Редактор Л. Утехина

Корректор Т. Гревцова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 633 Изд. № 630 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5