Способ изготовления электронного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И3ОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.VI11.1971 (1те 1691966/26-25) М. Кл. Н 011 9/02

Н 011 1/30 с:присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29 т/.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 04.1Х.1973

Комитет по делам изосретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.385.032.212 (088.8) Авторы изобретения

Н. А. Иофис, Н. В. Пароль и T. Л. Шарапова

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРА

Предлагаемый, способ изготовления эмиттера отличается тем, что в качестве ионного полупроводника используют фтористый барий, а подложку и эмиттер, смонтированные в при5 боре, кратковременно прогревают при температуре 400 — 450 С. Фтористый барий более устойчив к воздействию воздуха чем окись бария, кроме того, его свойства полностью восстанавливаются при кратковременном прогреве.

При прогреве эмиттера происходит диффузия окислов металла островков внутрь этих островков, и контакт металла с полупроводником восстанавливается; одновременно восста15 павливаются полупроводниковые свойства фтористого бария.

Для прогрева эмиттера можно использовать нагреватель любой конструкции, например типа «улитка» при плоской подложке.

20 При,работе эмиттера подогреватель не используется.

Описанный способ позволяет использовать ненакаливаемый эмиттер в различных типах электроннолучевых и электронных приооров.

Способ изготовления электронного прибора с ненакаливаемым эмиттером горячих электронов путем на несения в вакуумном объеме

Изобретение относится к эмиссионной электронике.

Известен эмиттер, состоящий из двух металлических тонкопленочных электродов, напыленных на диэлектрическую подложку на расстоянии десятков микрон один от другого.

Между электродами последовательно напыляются диспергированная пленка металла и затем окись бария (ионный полупроводник).

Диспергирова нная пленка представляет собой множество связанных между собой островков металла размером 100 — 400 А, расположенных на расстоянии 50 — 75 .

Описанная эмиссионная система является достаточно эффективным эмиттером горячих электронов, но использовать ее в электронных приборах практически Бевозможно.

Вначале требуется в откачанном объеме изготовить эмиттер, т. е. напылить диспергированную пленку и окись бария, затем перенести его через атмосферу и смонтировать в приборе, например электроннолучевой трубке.

Последнее осуществить невозможно, так как на воздухе окись бария немедленно гидратируется, а диспергированная пленка окисляется из-за ее исключительно тонкой структуры.

В результате нарушается электрический контакт между островками металла |и полупроводником, а следовательно, система не можег рабстать.

Предмет и зоб ретепия

385344

Составитель Г. Жукова

Техред Е. Борисова

Редактор Т. Орловская

Корректор Е. Талалаева

Заказ 506/1556 Изд. 652 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

»а диэлектрическую подложку двух пленочных электродов и напыления в зазор между ними диспергирован ной пленки металла и пленки ионного полупроводника и установки эмиттера в прибор, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности эмиттера, в качестве ионного полупровсдника используют фтористый барий, а после установки эмиттера в лрибор его прогревают прои 400 — 450 С в течение 30 — 60 мин.