Кулачковое запоминающее устройство для автоматического набора телефонных номеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3854Î3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.|.1971 (№ 1617322/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х.1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 12.IX.1973

М. Кл. Н 04m 1/42

Комитет оа лелем изобретений и открытий при Совете 1йииистлов

СССР

УДК 621.395.636(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Кузьмичкин, Н. Ф. Гусев, Ю. А. Ковригин и Е. П. Расстанова

Заявитель

КУЛАЧКОВОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО НАБОРА ТЕЛЕФОННЪ|Х НОМЕРОВ

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано в абонентских телефонных аппаратах с автоматическим вызовом.

Известно кулачковое устройство, содержащее носитель кулачков, выполненный в виде набора съемных дисков (по одному на каждый номер), закрепленных на одном валу.

Каждой цифре номера соответствует своя группа кулачков, количество которых равно значению цифры. Расстояние между группами определяет межсерийную паузу. В известных устройствах при соизмеримых размерах кулачков и элементов датчиков, воспринимающих воздействие этих кулачков, незначительные отклонения их размеров от нормы вызывают ощутимые изменения периода следования и скважности кодовых импульсов.

А это приводит к набору ложных номеров.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Это достигается тем, что носитель кулачков выполнен в виде барабана, в поперечных пазах которого установлены съемные двухкулачковые и однокулачковые элементы. Фиксирующие выступы элементов размещены в продольных пазах носителя кулачков.

Съемные двухкулачковые и однокулачковые элементы выполнены в виде упругой пластины с начальным изгибом и с кулачковыми выступами.

Расстояние между осями кулачковых выступов съемных двухкулачковых элементов

5 определяет длительность межсерийной паузы, а расстояние между продольными пазами соответствует одному разряду номера набора.

Фиксирующие выступы съемных двухкулачковых и однокулачковых элементов в соче10 тании с продольным пазом образуют замковое соединение.

На фиг. 1 изображен носитель кулачков, общий вид; на фиг. 2 — двухкулачковый элемент и сечение по А — А.

15 Носитель кулачков выполнен в виде барабана 1, в поперечных пазах 2 которого установлены двухкулачковые 8 и однокулачковые

4 элементы.

Двухкулачковый элемент 3 выполнен в виде

20 упругой пластины с начальным изгибом и имеет кулачковые выступы 5, расстояние между осями которых соответствует длительности межсерийной паузы.

Элемент имеет фиксирующий выступ б с

25 шириной, равной шагу нарезки продольных пазов 7 барабана 1. Выступ б расположен так, что делит элемент 8 на две неравные части, одна из которых больше другой на один шаг. Такое расположение фиксирующего вы30 ступа обеспечивает двухкратное сокращение

385403

65 количества продольных пазов 7 и соответственно габаритов барабана 1, Благодаря этому при фиксации двухкулачкового элемента в одном и том же продольном пазу можно записать два числа (четное и нечетное) путем поворота этого элемента на 180

Однокулачковый элемент 4 образуется из двухкулачкового путем удаления ненужного кулачка при записи последней цифры абонентского номера.

Запись номеров производится размещением съемных кулачковых элементов 8 и 4 в поперечных пазах 2 барабана 1. В одном пазу записывается один телефонный номер.

Запись производится последовательно, начиная с первой цифры номера. От общего неподвижного кулачка 8 в направлении, противоположном вращению барабана, отсчитывается количество граней продольных пазов 7, соответствующее первой цифре, и в поперечный паз 2 устанавливается двухкулачковый элемент 8 так, чтобы его передний край совпал с отсчитанной гранью. Этим самым записывается первая цифра номера и следующая за ней межсерийная пауза.

Далее, начиная с заднего края установленного двухкулачкового элемента, производится подсчет граней для установки второй цифры, и устанавливается второй двухкулачковый элемент. Подобным образом записываются остальные цифры номера, включая пред= последнюю.

Последняя цифра записывается установкой однокулачкового элемента.

Кулачковые элементы устанавливаются в поперечные пазы так, чтобы их фиксирующие выступы б вошли в продольные пазы 7. Этим самым обеспечивается фиксация элементов в месте установки как в продольном, так и в поперечном направлении. Силы упругости элементов предотвращают выпадание элементов в радиальном направлении. После окончания записи все кулачковые элементы одного номера дополнительно крепятся проволокой, пропущенной внахлест между кулачками.

Перезапись номеров производится после снятия крепежной проволоки перестановкой кулачковых элементов в положение, соответствующее новому номеру.

Контакт кнопки тастатуры замыкает цепь питания соответствующего датчика сигналов, а общий контакт включает устройство однооборотного включения (перечисленные элементы на чертежах не показаны). Двигатель

9 запускается, и через редуктор 10 приводит во вращение кулачковый барабан 1 и постоянный магнит 11 генератора импульсов. Магнитоуправляемый контакт 12 генератора импульсов под воздействием магнита замыкается и формирует кодовые импульсы, длительность которых определяется величиной зоны воздействия магнита на магнитоуправляемый контакт. Эти импульсы подаются на элемент

25 зо

35 о

45 памяти, определяя режим его анодного питания, и на дифференцирующую цепь, которая формирует из их передних фронтов укороченные импульсы опроса состояния выхода дешифратора.

При повороте барабана 1 в положение начала формирования набора, общий кулачок

8 набегает на кольца 13 контактов всех датчиков 14 барабана. Кольца касаются обще о неподвижного контакта 15 и цепи замыкаются. Замыкание контактов датчика, выбранного тастатурой, включает одновибратор, который при своем перебросе переключает триггер со счетным входом в положение разрешения формирования кода (одновибратор и триггер на чертежах не показаны).

В процессе движения барабана общий кулачок 8 сходит с контактов датчиков 14 и кольца И под действием пружин 1б возвращаются в исходное положение. По истечении времени одного периода одновибратор возвращается в исходное положение и снимает блокировку цепи датчика. Следующий кулачок опять включает одновибратор, который опрокидывает триггер в исходное положение, тем самым запрещая формирование кода и т. д.

Таким образом, под воздействием кулачков на объединенном выходе датчиков возникает последовательность импульсов, в которой нечетные импульсы являются командами на разрешение формирования, а четные — запрещают формирование. Эта последовательность дешифруется с помощью триггера со счетным входом, исходное положение которого соответствует команде запрета.

Команды подаются в течение периода, предшествующего необходимому кодовому импульсу, и, тем самым, обеспечивается нечувствительность устройства к точности срабатывания датчиков и установки кулачков в пределах одного шага.

Последний импульс последовательности определяется однокулачковым элементом и, являясь четным, возвращает триггер в исходное состояние. С этого момента формирование закончено.

Предмет изобретения

1. Кулачковое запоминающее устройство для автоматического набора телефонных номеров, содержащее носитель кулачков, выполненный в виде тела вращения, на поверхности которого имеются фиксированные точки крепления кулачков, расстояние между этими точками составляет шаг крепления, и приводимый во вращение синхронным электродвигателем с редуктором, датчики (например, электроконтактные), срабатывающие от воздействия кулачков, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, носитель кулачков выполнен в виде барабана, в поперечных пазах которого уста385403 новлены съемные двухкулачковые и однокулачковые элементы, фиксирующие выступы которых размещены в продольных пазах носителя кулачков.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что съемные двухкулачковые и однокулачковые элементы выполнены в виде упругой пластины с начальным изгибом и с кулачковыми выступами.

3, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что расстояние между осями кулачковых выступов съемных двухкулачковых элементов соответствует длительности межсерийной паузы, а расстояние между продольными пазами

5 соответствует одному разряду номера набора.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксирующие выступы съемных двухкулачковых и однокулачковых элементов в сочетании с продольным пазом образуют замковое

10 соединение.