Навесной измельчитель соломы к зерноуборочному

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С АЙ-И=Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ оо!о3 Советских

Социалистических

Реслуйлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.111.1972,(¹ 1754991. !30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14,VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20 VIII.1973

М. Кл. А Olf 12 40

Комитет ло делам изооретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 631.,363.3 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Шаповалов, Ю. А. Гурвич, А. И. Малицкий, H. В. Филатов и И. А, Волик

Государственное специальное конструкторско-технологическое бюро ттo комплексу зерноуборочных машин

Заявитель

НАВЕСНОЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СОЛОМЫ К ЗЕРНОУБОРОЧНОМУ

КОМБАЙНУ

Изобретение относится к облас1 и сеЛьскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в измельчителях соломы зерноуборочных комбайнов для транспортирования измельченной соломы в прицепную тележку.

Известный навесной измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну содер>кит измельчающий аппарат, по перечны!! шнек для отвода измельченной массы, заключенный в кожух, и вентилятор, установленный соосно со шнеком.

Цель изобретения — улучшение транспортирования измельченной массы вентилятором и обеспечение очистки измельчителя.

Для этого в предлагаемом навесном измельчителе кожух шнека выполнен с отверстием, обеспечивающим дополнительный подсос воздуха из атмосферы. Кожух шнека снабжен направителем, примыкающим к отверстию для подсоса воздуха и шарнирно прикрепленным к кожуху шнека.

На фиг. 1 дана схема навесного измельчителя, вид сбоку, разрез; на фиг. 2 — направитель, вид в перспективе; на фиг. 3 — вентилятор, вид в плане.

Предлагаемый навесной измельчитель соломы состоит из кор|пуса 1, прикрепленного к хвоствой части комбайна 2. На корпусе смонтирован!:измельчающий аппарат 8, скатная доска 4, поперечный шнек 5 с кожухом б, вентилятор 7 и трубопровод 8 подачи соломистой массы в тележку, Кожух б шнека 5 для подсоса воздуха вентилятором 7 из атмосферы имеет отверстие с откидным направителем 9, который при помощи шарнира 10 прикреплен к кожуху шнека. В закрытом положении направитель 9 фиксируется быстродействующими зажимными устройствами 11, выполненными, например, в виде эксцентрн1о ковых шайб с болтами.

В закрытом поло>кении на!правитель 9 образует отверстие, которое обеспечивает подсос воздуха вентилятороМ из атмосферы и исключает выброс соломистых частиц, отбрасывае15 мых измсльчающнм бараоаном и шнеком, за пределы измельчителя.

Частицы соломы, отбрасываемые ножами барабана измельчающего аппарата 3 и шнеком

5 по направлен!по Л, встречают на своем пути

20 скошенную поверхность направителя 9. Частицы соломы при ударе о поверхность направителя теряют часть своей энергии, подхватываются воздушным потоком, действую|цим в направлении Б, и подаются вентилятором вмес2s те с основной массой в прицепленную к комбайну тележку.

Предлагаемый измельчитель работает следующим образом.

Сходящая с клавиш 12 соломотряса солома

30 проходит через измельчающий аппарат 8 и ото8555т

Предмет изобретения

Риг, -

Составизель H. Шахова

Корректор В. Жолудева

Редактор Л. Василькова

Техред Е. Борисова

Заказ 2280/1! Изд ¹ !б!б Тираж 523 Подписное

1!НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-З5, Раугиская H36., д. 4/5

Типография. пр. Сапунова, 2

3 брасывается на шнек 5. К шнеку 5 по скатной доске 4 под действием половонабивателя комбайна поступает полова, которая вместе с соломой направляется в вентилятор 7, подающий массу по трубопроводу 8 в тележку.

1. Навесной измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну, содержащий измельчающий аппарат, поперечный шнек для отвода измельченной массы, заключенный в кожух и вентилятор, установленный соосно со шнеком, отличающийся тем, что, с целью улучшения транспортирования измельченной массы вентилятором и обес|печения очистки измельчителя, кожух шнека выполнен с отверстием, служащим для дополнительного подсоса воз духа.

2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что кожух шн ека снабжен направителем, примыкающим к отверстию для подсоса воз10 духа.

3. Измельчитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что паправитель шарнирно прикреплен к кожуху шнека.