Реактор для обезвреживания пульпы озоном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 0,3b 1/00

С 02с 1/00

Заявлено 12Х(11.1968 (№ 1262193/22-3) с приcoåäèíåíèåì заявки М

Приоритет

Опубликовано 14.V(.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.IX.1973

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений н открытий

УДК 622.793.5(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. И. Гладких, Г. Я. Суреньянц и В. С. Тимофейчук

Всесоюзнь.й научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт золото-платиновой, алмазной и вольфрамо-молибденовой промышленности

РЕАКТОР ДЛЯ ОБЕЗВРЕ)КИВАНИЯ ПУЛЪПЪ(ОЗОНОМ

П.р е д м е т и з о б.р е т е н и я

Изобретение относится к области обогаще,ния полезных ископаемых и предназначено для обезвреживания способом озонирования пульп обогатительных фабрик, содержащих, например, цианиды, ионы тяжелых металлов, флотореагенты и прочее.

С целью обеспечения непрерывности процесса озонирования предложенный реактор снабжен расположенным внутри него расширяющимся книзу распределительным щелевым карманом, приемным карманом и устройством для подачи в нижнюю часть резервуара озона-воздушной смеси, выполненн ым либо в виде труб с отверстиями, либо в виде фильт.р осов.

На чертеже показан предло>кенный реактор.

Реактор состоит из герметичного резервуара 1, изготовленного, например, из стали с антикоррозийным покрытием всех внутренних частей.

В верхней части резервуара в торце его расположен расширяющийся книзу щелевой распределитель 2 с трубопроводом 8 для подачи пульпы. В .нижней части реактора по всей его площади установлены керамические фильтрссы 4 и трубопровод 5 для подачи в реактор озоно-воздушной смеси.

Озоно-воздушная смесь может быть подана по трубам с отверстиями (на чертеже не показаны), устанавливаемым lfIQ длине резервуара.

Для,разгрузки обезвреженной пульпы установлен сужающий книзу отводящий карман 6 с трубопроводом 7, снабженный выдвижной ,насадкой 8, регулирующей уровень пульпы в резервуаре. Реактор оборудован смотровым стеклом 9, лазом 10 и трубопроводами 1! и

12, подающими воду и воздух, необходимые

10 при остановке реактора для предотвращения осаждения пульпы.

Работает реактор следующим образом.

По трубопроводам 11 и 12 в резервуар 1 подаются вода и воздух.

15 После заполнения реактора водой подается пульпа по трубопроводу 3 и распределительному карману 2 с одновременной подачей озоно-воздушной смеси по трубопроводу 5.

Пульпа, обезвре>кенная озоном, направля20 ется в отводящий карман 6 и через трубопровод 7 направляется в хвостохранилище или на перечистку в следующий реактор.

Остановка реактора осуществляется отключением подачи пульпы с одновременной подачей воды и воздуха по трубопроводам 11 и 12.

1. Реактор для обезвреживания пулыпы

30 озоном, отличающийся тем, что, с целью обес385621 печения непрерывности процесса озонирования, он снабжен расположенным внутри него расширяющимся книзу распределительным щелевым карманом, приемным карманом и устройством для подачи в нижнюю часть резервуара озоно-воздушной смеси.

2. Реактор по п, 1, отличающийся тем, что устройство для подачи озоно-воздушной смеси выполнено в виде фильтросов.

3. Реактор по п. 1, отличающийся тем, что устройство для подачи озоно-воздушной смеси выполнено в виде труб с отверстиями.

385621

Составитель А. Глембоцкий

Техред Л. Богданова Корректор Е. Миронова

Редактор М. Макарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2449/5 Изд. Ко 1620 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, +-35, Раушская наб., д. 4/5