Электромагнитный циклон для концентрации ферромагнитных минералов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ч е г т, Л7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.VIII.1968 (№ 1260854/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.IX.1973

М. Кл. В 03с 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений

| н отнрытий

УДК 622.778.002.5(088.8) Авторы изобретения П. А. Усачев, Н. А, Алейников, П. И. Зеленов и P. И. Бердичевский

Заявитель Горнометаллургический институт Кольского филиала АН СССР

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ЦИКЛОН

ДЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ФЕРРОМАГНИТНЫХ МИНЕРАЛОВ

Изобретение относится к области обогащения,полезных ископаемых.

Известен электромагнитный циклон для концентрации ферромагнитных минералов, включающий цилиндроконический корпус с электромагнитной катушкой, патрубки для подачи питания и удаления продуктов разделения и концентратор магнитного потока.

Предложенный электромагнитный циклон отличается от известного тем, что концентратор магн|итного потока выполнен в виде полого цилиндра, установленного с,наружной стороны сливного патрубка.

Такое выполнение позволяет интенсифицировать процесс разделения.

На чертеже показан предложенный элект,ромагнитный циклон.

Циклон включает цилиндроконический корпус 1 с надетой на него катушкой 2, питающий патрубок 8, сливной патрубок 4, сменную песковую насадку 5 и кон центратор 6 магнитного потока, выполненный в виде полого цилиндра, установленного с наружной стороны сливного патрубка, конец которого расположен ниже концентратора.

При включении в сеть электромагнитной системы возникает магнитное поле, поток которого замыкается через концентратор и электр ом а гн итную си сте м у.

Исходный материал вводится в аппарат тангенциально. Тяжелые н емагнитные части цы движутся по внешней спирали вниз к разгрузочному отверстию.

Ферромагнитные частицы под действием магнитного поля флокулируются и движутся вниз по наружной поверхности концентрато. ра. Поток пульпы срывает флокулы с конца концентратора и увлекает их с периферии циклона в виде концентрированной тяжелой

10 суапензии. Образовавшаяся таким образом тяжелая суспензия ферромагнитного материала, двигаясь вниз по конической части циклона, разгружается затем через песковое отверстие.

Поток избыточной воды и частицы немагнитных минералов под действием центростремительной силы движутся по внутренней спирали снизу вверх и отводятся через сливной патрубок. Увеличенные при этом магнитные частицы перед сливным патрубком снова попадают в зону действия магнитного поля и возвращаются в тяжелую фракцию.

Для предупреждения попадания в смесь сфлокулированных магнитных частиц высота концентратора устанавливается несколько меньше, чем сливного патрубка.

Предмет изобретения

Электромагнитный циклон для концентра30 ции ферромагнитных минералов, вкл;очающий

385622

Составитель Е. Папкова

Техред Л. Богданова

Корректоры: Е. Миронова и М. Лейзерман

Редактор М. Макарова

Заказ 2449/6 Изд. № 1620 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3С-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 цилиндроконический корпус с электромагнитной катушкой, патрубки для подачи питания и удаления продуктов, разделения и концент.ратор магнитного потока, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса разде ления, концентратор магнитного потока вы. полнен в виде полого цилиндра, установленного с наружной стороны сливного патрубка.