Шпиндельная головка алмазно-расточного станка общего назначения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.VI.1971 (№ 1667914/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 26.IX.1973
М. Кл. В 23Ь 47/00
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 621.952,5(088.8) Авторы изобретения
Ф. Л. Копелев, А. В. Васильков, А. Ф. Дубиненко, И. М. Кравчик и С. М. Шерстинский
Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов и Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных радиально-сверлильных станков
Заявители
ШПИНДЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА АЛМАЗНО-РАСТОЧНОГО
СТАНКА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ
Предмет изобретения
Предлагаемая шпиндельная головка относится к области точного станкостроения и может быть использована при производстве .нормализованных шпиндельных узлов алмазнорасточных станков повышенной и высокой точности, имеющих,в качестве опор вращения подшипники качения.
Известны шпиндельные головки алмазнорасточных станков общего назначения, корпус призматической формы которых закреплен на базовой детали станка и несет шпиндельный узел, установленный в расточке корпуса на опорах вращения.
С целью исключения влияния на точность обработки неравномерной жесткости корпуса в предлагаемой шпиндельной головке алмазнорасточного станка общего назначения корпус на длине расположения опоры или опор вращения шпиндельного узла выполнен в виде цилиндра, вписывающегося в прямоугольное сечение центральной части корпуса, а отверстия для крепления головки расположены за пределами цилиндрической части корпуса.
На фиг. 1 изображена описываемая шпиндельная головка, продольный разрез; на фиг.
2 — то же, вид со стороны фланца шпинделя.
Шпиндельная головка состоит из корпуса, в котором на подшипниках 2 установлен шпиндель 3 с фланцем 4 для крепления инструмента. Корпус по длине l, соответствующей длине опор вращения, имеет цилиндрическую форму, вписывающуюся в прямоугольное сечение, которое ои имеет на остальной своей длине. Предложен вариант конструкции, когда корпус имеет цилиндрическую форму только в месте расположения передней опоры со стороны фланцевой части шпинделя.
Отверстия в корпусе для прохода ключа б, зажимающего гайки б, закрепляющие корпус на базовой детали станка, расположены за пределами цилиндрической части корпуса.
При рабочем разогреве подшипников корпус в местах, где они расположены, расширяется во все стороны равномерно, что исключает искажение формы отверстия в корпусе и наружных колец подшипников во время работы шпиндельной головки. Это повышает точность обработки.
Шпиндельная головка алмазно-расточного станка общего назначения, корпус призматической формы которой закреплен на базовое детали станка и несет шпиндельный узел, установленный в расточке корпуса на опорах гращения, отличающаяся тем, что, с целью исключения влияния неравномерной жесткости корпуса на точность обработки, корпус на
385679 длине расположения опоры или опор вращения шпиндельного узла выполнен в виде цилиндра, вписывающегося в прямоугольное сечение центральной части корпуса, а отверстия для крепления головки расположены за пределами цилиндрической части корпуса.