Установка для производства кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

385730

О П

Союз Советских

Социвлистимеских

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 28b 13/ОО

В 65g 47/74

Заявлено 17.XII.1970 (№ 1602262/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 5.Х.1973

Тосударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий

УДК 666.3.022.91 (088.8) Авторы изобретения

В. Н. Катковский, А. T. Шевченко и Г. Р. Полищук

Зая.витель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КИРПИЧА

Предлагаемая установка относится к производству кирпича и может найти применение в промышленности строительных материалов.

Цель изобретения — механизировать процесс резания и сократить производственную площадь.

Достигается это. тем, что приемный стол выполнен с прорезями по размерам кирпича, а резательно-захватное устройство выполнено из набора сдвоенных жестких проволочек, закрепленных впереди захватов на расстоя.нии, равном необходимому просвету между кирпичами.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Сущность изобретения заключается в том, что после выхода из вакуумпресса 1 глиняный брус 2 сразу же на приемном столе 8 разрезается .на кирпичи, которые захватываются пневмозахватами 4 и при вращении этих захватов на 270 вокруг оси автоматически укладываются в один ряд по высоте на .вагонетки б. Процесс резки и захвата кирпича осуществляется одним резательно-захватным устройством б одновременно.

Глиняный брус движется по отполированному смоченному приемному столу 3. Стол имеет чередующиеся по ширине кирпича прорези 7. Длина стола соответствует ширине вагонетки.

По краям стола имеются направляющие борта 8. Когда движущийся глиняный брус достигает края стола, срабатывает механизм и происходит поперечная резка бруса на кир5 пичи с одновременным захватом их .резательно-захватным устройством б.

Резка кирпича осуществляется парой стальных негнущихся проволок, натянутых на металлический шпиндель 9. После захода в пазы

10 между кирпичами пневмозахваты несколько разжимаются (за счет подачи воздуха от компрессора), срабатывает механизм, резательно-захватное устройство б вместе с кирпичом поворачивается на 270 и автоматиче15 ски укладывает его на вагонетку. Цикл повгоряется и устройство б .поднимается, а вагонетка продвигается для укладки следующего ряда кирпичей. Отходы глины возвращаются транспортерами 10 в глиномешалку вакуум20 пресса.

Загруженные вагонетки проталкиваются автоматически толкателями в сушилку, а после сушки — в туннельную обжиговую печь, После обжига кирпича устройство б, работая в

25 обратном направлении со снятыми резаками, укладывает кирпичи в прямолинейные ряды или «елочкой» под любым углом.

Предмет изобретения

30 Установка для производства кирпича, содержащая приемный стол, резательно-захват385730

Составитель Г. Студенецкая

Техред Т. Ускова

Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Редактор Э. Шибаева

Заказ 2646j10 Изд. № 1687 Ти аж 576 Подписное ир

СР

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2

3 ное устройство и транспортер возврата глины, отличающаяся тем, что, с целью механизации процесса резания и сокращения производственной площади, приемный стол выполнен с езательпрорезями по размерам кирпича, а ре

4 но-захватное устройство выполнено .из набора сдвоенных жестких проволочек, за <р к епленных впереди захватов на расстоянии, равном необходимому просвету между кирпичами.