Вибрационный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

385849

Союз Соввтскит

Социалистичвскиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.IX.1971 (№ 1694684/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 8ХП1.1973

М. Кл. В 65@ 27/18

Комитет пс двлам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867(088.8) Автор изобретения

Ю. С. Соклаков

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства

ВИБРАЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР

Предмет изобретения

Конвейер может быть использован в сель-ф скохозяйственных машинах, например карто- ", фелеуборочных, зерноуборочных, зерноочис- тительных и других устрой ст вах с грузонесу---щей поверхностью, совершающей колебатель- 5 ные движения в процессе перемещения материала.

Известны вибрационные конвейеры, включающие лоток, установленный как на упругих, так и на шарнирных элементах и приводимый 10 в колебательное движение от эксцентрикового привода.

Однако в известных конвейерах регулирование режима и скорости движения транспортируемого материала может осуществлять- 15 ся при условии останова технологического процесса, что снижает производительность таких конвейеров.

Целью изобретения является обеспечение изменения направления скорости и режима 20 движения материала по лотку. Для этого ось вала эксцентр икового привода выполнена подвижной в горизонтальной плоскости.

На чертеже представлена кинематическая схема предлагаемого конвейера. 25

Лоток 1, предназначенный для перемещения материала 2, установлен на упругих шарнирных элементах 8, один из которых соединен с эксцентриковым приводом, включающим шатун 4 и кривошип 6 с осью 6, выполненной подвижной,в горизонтальной плоскости.

Предлагаемый конвейер работает следующим образом.

Кривошип, вращаясь вокруг оси 6, через шатун и упругие элементы сообщает колебательные движения лотку.

Изменение скорости и режима движения материала осуществляется изменением угла шарнирных элементов к плоскости лотка, что обеспечивается перемещением в горизонтальной плоскости оси 6. Аналогично осуществляется изменение направления движения материала. Так, правое положение оси 6 соответствует движению материала влево и наоборот.

Вибрационный конвейер, включающий лоток, установленный на упругих шарнирных элементах и приводимый в колебательное движение от эксцентрикового привода, отличаюи1ийся тем, что, с целью изменения направления скорости и режима движения материала по лотку, ось вала эксцентрикового привода выполнена подвижной в горизонтальной плоскости.

385849

Составитель А. Потапов

Корректор Н. Аук

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Юрчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 218978 Изд. Хо 1592 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5