Тара для транспортирования длинномерных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.Ч!.1969 (№ 1336168/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч!.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 6.ЧШ.1973

М. Кл. В 65j 1/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.869(088.8) Авторы изобретения

B. B. Крупеников, В. Д. Мартынов и А. 3. Ялышев 1;:,;-1 1 1 4 -;0- : "ч 1; .„„ ". " „

Заявитель

ТАРА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным и складским работам, в частности к таре для транспортирования длинномерных изделий.

Известна тара для транспортирования длин номерных изделий, например труб, включающая каркас с ячейками для изделий. Однако такую тару либо нельзя транспортировать, либо неудобно загружать и разгружать.

Целью изобретения является сокращение времени загрузки и разгрузки тары и обеспечение надежной фиксации изделий при транспортировани и. Это достигается тем, что каркас выполнен в виде поперечно расположенных дисков с открытыми радиально расположенными ячейками, соединенных продольными связями, причем каждый диск снабжен механизмом запирания изделия в ячейке, выполненным в виде изогнутых лопастей, жестко установленных на общей поворотной оси.

На фиг. 1 дана тара, общий вид; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1 в различных вариантах эксплуатации.

Каркас тары выполнен в виде дисков 1, связанных продольными связями 2, с открытыми радиальными ячейками 8. Каждый диск снабжен механизмом запирания изделия в ячейке, выполненным в виде изогнутых лопастей 4, жестко установленных на общей поворотной оси 5, Загрузка и выгрузка кассеты производится следующим образом. Трубы б загружаются в верхнюю ячейку тары (см. фиг. 2, а), после чего поворотом оси 5 лопасти 4 закрывают ячейки на величину, большую радиуса трубы.

5 В этом положении за счет меньшего вылета нижних лопастей нижние ячейки остаются открытыми. Затем тара поворачивается на 180 и производится загрузка остальных ячеек и фиксация труб путем прижатия их к дискам

10 1 (см. фиг. 2, б). Выгрузка труб производится в обратной последовательности.

На фиг. 2,в показан в конечном положении замок при загрузке труб диаметром меньшим, чем размер ячейки, на фиг. 2, г — ана15 логичное положение при одновременной загрузке нескольких труб в ячейку в радиальном направлении.

Предмет изобретения

20 Тара для транспортирования длинномерных изделий, например труб, включающая каркас с ячейками для изделий, отличатощаяся тем, что, с целью сокращения времени загрузки и разгрузки тары и обеспечения надежной фик25 сации изделий при транспортированиями, каркас выполнен в виде поперечно расположенных дисков с открытыми радиально расположенными ячейками, соединенных продольными связями, причем каждый диск снабжен

30 механизмом запирания изделия в ячейке, выполненным в виде изогнутых лопастей, жестко установленных на общей поворотной оси.

385879

Составитель И. Охотникова

Техред Е. Борисова

Корректор А. Дзесова

Редактор Л. Струве

Типография, п р. Сапунова, 2

Заказ 2183/8 Изд. № 1656 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5