Способ активирования насадки для разложения амальгам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ьо„.,.,, „.„

Мтеитно- E.ý.иH cc>...1

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3859И

Союз Советскин

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.Ч11.1970 (№ 1467402/23-2 ) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 14.Ч1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 24.IX.1973

М. Кл. С 016 1/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии

УДК 661 418.2 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Чвирук, l0. П. Гейд, P. В, Жирова, М. И. Левинский, Н, В. Конева, Г. А. Скороход, Б. А. Мовчан и В. С. Ковальчук

Заявитель

СПОСОБ АКТИВИРОВ АНИЯ НАСАДКИ ДЛЯ

РАЗЛОЖЕНИЯ АМАЛЪГАМ

Изобретение относится к области электролитического получения каустика с ртутным катодом, в частности к способам активирования насадки для разложения амальгам.

Известен способ получения (активирования) насадки для разложения амальгамы путем нанесения слоя карбида титана на основу из титана. Така|я насадка обладает повышенной электропроводностью и не амальгамируется.

Для увеличения стойкости насадки предлагается способ, по которому слой карбида тита на на носят при температуре основы насадки не ниже 800 С вакуумным электронно-лучевым испарением карбида титана или титана и углерода с общим мольным отношением скоростей испарения углерода .к титану ке ниже 1,2.

В качестве соединения, применяемого для нанесения активного слоя, может быть взят карбид титана (TiC) с добавкой не менее

20 мольн. % свободного углерода. Тех|нология получения такого соединения с требуемым стехиометрическим отношением углерода к титану сводится к добавлению к порошку карбида титана необходимого избь|тка углерода (например в виде сажи) и последующему прессованию и обжигу, в результате чего образуется блок карбида титана. содержа щий свободный углерод. При вакууином электронно-лучевом испарении этого блока на подложке конденсируется активный слой требуемого состава.

При испарении соединений во времени происходит некоторое обеднение испаряемого соединения углеродом, Поэтому в практических условиях (как показывают полученные результаты активирования насадки методом электронно-лучевого испарения) процесс осуществляется следующим образом.

В камеру для электронно-лучевого испарения помещают два тигля, в одном из которых содержится ка рбид титана, в другом — углерод (графит). На каждый из тиглей направ15 ляют отдельный электронный луч такой интенсивности, что соотношение скоростей испарения углерода к титану составляет не менее

1,2. Например, если испаряют .карбид титана, to на каждый моль TiC одновременно испа20 ряют 0,2 моль углерода. Если испаряют титан, то на каждый моль титана испаряют 1,2 моль углерода. Такие условия испарения с беспечивают конденсацию на подложке слоя, .оответствующего по составу карбиду титана.

25 Время нанесения активного слоя на подложку зависит от скорости испарения указаHных материалов. Важным условием, определяющим степень адгезии активного слоя на подложке, является температура подложки, 30 на которой происходит конденсация карбида

Предмет изобретения

Составитель H. Грехнева

Редактор Н. Корченко

Техред Л. Грачева

Корректор Е. Хмелева

Заказ 2448/3 Изд. Ма 1610 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 титана. Надежное сцепление, обеспечивающее длительный срок эксплуатации насадки без следов отслаивания карбида титана, происходит при температуре подложки не ниже 800 С (на практике 800 — 1200 С) .

Пример. В камеру для электронно-лучевого испарения перемеща ют тигли с карбидом титана и углеродом. При вакууме

10 — 4 — 10 — мм рт.ст. Устанавливают скорость испарения углерода ра вную 25 мольн. от скорости испарения карбида тита на, В результате этого на:стальных пластинах, предварительно очищенных от продуктов коррозии, при температуре 800 С образуется слой карбида титана, плотность которого на 2 — 3i ниже плотности компактного карбида тита на. При скорости образования слоя из карбида титана на стальных пластинах 2 — 5 мк/мик получают образцы с толщ иной слоя карбида титана 2, 5, 25, 70 и 100 мк, Из указа нных образцов изготовляют насадку для модели электролизера с горизонтальным разлагателем, Скорость разложения амальгамы натрия на насадке с толщиной слоя карбида титана 5, 25 и 70 мк в 2 — 2,5 раза выше, чем на насадке

4 из графита такой же поверхности, и соответствует скорости разложения амальтамы натрия на насадке из компактного карбида тита на. После 250 час непрерывных испытаний

5 снижения скорости ра зложения, следов износа активного слоя и других изменений на указа нных обр азцах не обнаружено. При толщине слоя карбида титана 2 мк скорость разложения амальгамы такая же, как на гра10 фите, а на насадке со слоем карбида титана толщи ной 100 мк наблюдается отслаивание активного слоя.

С пособ а ктивирования насадки для ра зложения амальгам путем нанесения на основу из материала, устойчивого в условиях разлагателя, слоя карбида тита на, отличающийся тем, 20 что, с целью увеличения стойкости насадки, слой карбида титана наносят при температуре основы насадки не ниже 800 С вакуумным электронно-лучевым испарением карбида тита на или титана и углерода с общим моль25 ным отношением скоростей испарения углерода к титану не ниже 1,2.