Способ разложения амальгамы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вс „„ з.„„я иатентьо--,съем,...., . и tc cking бил чо те и „,, ОПИСАНИЕ

H3OS PET ЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 2Б.Х.1971 (№ 1711587 23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 14Х!.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 24.IХ.1973. 1. Кл, С Old 1/18

Гасударственный комитет

Совета Милистроа ".GP I0 делам изооре7= ний и аткрытиЙ

УДК 661.418,2(088.8) Авторы изобретения В. Г. Приходченко, В. В. Авксентьев, Р. А. Голубев, Е. А. Калашников, Г. Н. Камарьян, Г, В. Селезнев, Г. В. Терентьев и А. П. Эпик

Заявитель

СПОСОБ РАЗЛОЖЕНИЯ АМАЛЬГАМЪ|

Изобретение относится к технологии электрохимического получения едких щелочей и хлора ртутным методом, в частности к разложению амальгамы в разлагателе.

Известен способ разложения амальгамы щелочного металла в горизонтальном разлагателе с графитовой насадкой, частично погруженной,в амальгаму. так, что,вьссота выступающей части графитовой насадки над уровнем амальгамы примерно равно глубине погружения насадки в амальгаму при концентрации ртути в каустике 1,4.10 — 4 — 5 10 — %.

Однако по известному способу получают щелочи с недостаточной степенью чистоты по ртути, так как на насадке, сравнительно мало возвышающейся над уровнем амальгамы, могут образовываться осадки с последующим их отрывом.

Для повышения степени чистоты щелочи, в частности, по ртути предлагается способ, по которому процесс осуществляют с периодически пол ным погружением насадки и ее всплыванием путем подачи амальгамы турбулентным потоком.

Турбулентность потока создают, например, поперечной неамальгамирующейся стяжкой, каса ющейся поверхности амальгамы и стягивающей пластины насадки.

Пример, В разлагатель электролизера

P-30 загружают насадку из стальных пластин, покрытых карбидом титана известным термодиффузионным методом и собранных в решетки на неамальгамирующихся стяжных прутках. Размер пластин 300+100+0,5 мм с шагом 10 мм.

Для создания надежного контакта амальгамы с насадкой последняя погружается на глубину He менее 7,5 мм. Насадка по весу и кон10 струкции подбирается так, что турбулентное движение ртути вызывает требуемые колебания насадки с периодическим ее окунанием для преду1преждения образования на нейосадка.

1 В результате разложения амальгамы натрия на насадке получают едкий натр особой чистоты, пригодный для получения цианистого натрия, с содержанием основного вещества

49%;:прозрачность по кресту выше 1000 мм;

20 содержанием ртути .в готовом продукте

2.10 вес о о

Сравнительные данные, полученные в разлагателях с окунающейся и неокунающейся

25 насадками из карбида титана приведены в таблице. Неокупающаяся насадка изготавливается аналогично окунающейся, но с применением амальгамирующихся стальных прутков, не вызыва ющих турбулентного движения

30 потока амальгамы.

385912

Содержание примесей в пересчете на 100%-ный едкий натр, вес. %

Вид насадки

Ртуть

Графит

1 10

2,5 10

10 — 3

1 10

Окунающаяся

Неокунающаяся

Составитель Н. Грехнева

Техред Л. Грачева

Корректор Е. Хмелева

Редактор Н. Корченко

Заказ 2448/4 Изд. № 1610 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

1, Способ разложения амальгамы в горизонталыном разлагателе на насадке из неамальгамирующегося материала в процессе электрохимического получения щелочи и хлора по ртутному методу, отличающийся тем, что, с целью повышения степени чистоты щелочи, в частности, по ртути, процесс осуществляют с периодически полным погружением насадки и ее всплыва нием.

2. Способ по п, 1, отличающийся, тем, что погружение и всплывание насадки осуществляют путем подачи амальгамы турбулентным потоком.