Устройство для автоматического регулирования процесса получения капролактама

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

®ФФФоосзераФ

Ем t ндр- икм ти очпооекбо

Ватааа,4кй

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.XI.1971 (№ 1715135/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 24.IX.1973

М. Кл. С 07rI 41/06

G 056 27/00 комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.062.88-52(088,8) Авторы изобретения

В. М. Мазуров, Д. И. Малов, Б. И. Лурье, В. И. Саломыков, Ю. И. Давыдов, А. Д. Воднев и 3. К. Филиппова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ КАПРОЛАКТАМА

Изобретение относится к системам для автоматического регулирования величины рН циркуляционного раствора гидроксиламиндисульфоната в абсорбционной колонне при производстве капролактама и может применяться в химической промышленности.

Известно устройство для автоматического регулирования процесса получения капролактама, содержащее датчик расхода раствора и рН-метр продукта, связанные через программный регулятор с клапаном подачи раствора.

Однако указанное устройство не обеспечивает быстродействия системы.

Предлагаемое устройство снабжено последовательно соединенными нелинейным преобразователем, связанным с выходом рН-метра, сумматором, релейным позиционным регулятором, подключенным к выходу нелинейного преобразователя, множителем на постоянный коэффициент, связанным с сумматором, выход которого соединен с программным регулятором. Это позволяет повысить быстродействие системы.

На чертеже показана схема описываемого устройства.

Объектом регулирования служит колонна 1 с циркуляционным насосом 2 и запорным вентилем 8. Регулирующей величиной является расход продукционного раствора, который подается в среднюю часть колонны. Основным возмущающим воздействием служат расход и концентрация сернистого газа, подаваемого в нижнюю часть колонны. Объект управления имеет нелинейную кривую титрования; в нем наблюдается запаздывание и отсутствует «самовыравнивание», а при различных уровнях рН объект имеет разные коэффициенты усиления.

Главный контур регулирования составляют

10 датчик 4 величины рН, высокоомный преобразователь б, нелинейный преобразователь б, фильтр 7, регулятор 8 и блок суммирования 9.

Местный контур стабилизации расхода продукционного раствора содержит датчик 10

15 расхода, дифманометр 11, программный регулятор 12 и исполнительный механизм 18.

Дополнительный контур в виде релейного блока, формирующего дополнительный скачкообразный сигнал управления по расходу ре20 гулирующего реагента в агрегат, состоит из релейного позиционного регулятора 14 и множителя 15 на постоянный коэффициент.

Для придания системе линейных свойств применяют нелинейный преобразователь б, из25 меняющий свой коэффициент усиления так, что общий коэффициент усиления замкнутой системы остается постоянным. Фильтр 7 в главном контуре регулирования предназначен для фильтрации помех, проявляющихся в ви30 де случайных колебаний величины рН около

385966

3 среднего значения. Релейный регулятор 14 с пневматическим выходом служит для выдачи сигнала в 1 кгс/см при снижении величины рН ниже минимально допустимого значения.

Множитель 15 на постоянный коэффициент используется для регулирования амплитуды дополнительного сигнала. Блок суммирования 9 предназначен для суммирования пневматических сигналов с регулятора 8 и множителя 15. С выхода блока суммирования 9 оигнал подается на программный вход регулятора 12.

При снижении величины рН ниже допустимого значения местный контур стабилизации отрабатывает по программе суммарный сигнал, поступающий от главного контура и релейного блока, значительно увеличивая при этом расход продукционного раствора, В результате действия большого управляющего сигнала величина рН быстро достигает заданного значения.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования процесса получения капролактама, содержащее датчик расхода раствора и рН-метр продукта, связанные через программный регулятор с клапаном подачи раствора, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия системы, оно снабжено последовательно соединенными нелинейным преобразователем, связанным с выходом рН-метра, сумматором, релейным позиционным регулятором, подключенным к выходу нелинейного преобразователя, множителем на постоянный коэффициент, связанным с сумматором, выход которого соединен с программным регулятором.

Редактор Н. Корченко

Составитель Т. Лукьянцева

Техред Т. Курилко Корректор М. Лейэерман

Заказ 2562!11 Иэд. Кв 1652 Тираж 523 Подписное

Ц1!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2