Способ получения мягкого парафина
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 385998
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бааз Советских
Социалистических
Республни
Зависимое от авт. свидетельства №
И. Кл. С 10g 43/04!
С 07b 21/00
Заявлено 02.I II.1970 (№ 1411070/23-4) с присоединением заявки i¹
Приоритет
Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень ¹ 26
Дата опубликования описания 21.IX.1973
Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров
СССР
УДК 665. 663.4(088.8) Авторы изобретения
Н. Я. Рудакова и А. В. Тимошина
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЯГКОГО ПАРАФИНА
il
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и касается способа получения парафинов.
Нефтяные парафины находят широкое применение в самых различных областях народного хозяйства. В последнее время особый интерес представляет парафи н, как сырье для химической переработки в целях получения синтетических жирных кислот, высших спиртов, ПАВ, а также в качестве сырья для микробиологического синтеза БВК.
Самое большое количество вырабатываемого парафина расходуется на производство синтетичеоких жирных кислот. Основным требованием к,парафину для СКЖ является относительно высокое содержа ние в нем фракций, выкипающих до 400 С. Для производства синтетических жирных спиртов желателен парафин узкого фракционного состава, выкипающий в пределах 270 — 350 С.
В качестве сырья для микробиологического,синтеза БВК в основном используются нормальные парафиновые углероды с числом углеводородных атомов от С16 до С2р, которые выкипают от 240 до 360 С, Как видно из с казанного выше, в настоящее время назрела необходимость использования легкоплавкого нефтяного парафина. До настоящего времени такие парафины сжигались. Потенциальные ресурсы низкоплавкого нефтяного парафина в нефтях колоссальны. Однако, до сих пор низкоплавкого парафина вырабатывается
5 сравнительно мало. Известный способ получения мягких парафинов состоит из следующих главных стадий: карбамидной обработки гидроочищенного дизтоплива в присутствии растворителя и активатора, промывки образовав1О шегося комплекса, разложения комплекса, отстоя и промывки от карбамида и спирта. адсорбционной очистки карбида и спирта, адсорбционной очистки от ароматических, сернистых и смолистых соединений и дистилля15 ции парафинов.
Целью настоящего изобретения является повышение выхода мягких парафинов и улучшение их качества.
В предлагаемом способе в качестве сырья
20 используют нефть метанонафтенового основания, содержащую 55 — 75% фракций, выкипающих до 350 С и 1 — 5% твердых парафинов, К таким нефтям относятся октябрьская, ле25 ляки, гнединцевская, качановская и др. Физико-химическая характеристика некоторых нефтей метанона фтенового основания приведены в таблице.
38И98
Месторождение октябрьская
Показатели гнединская качаНОВСКаЯ леляки
ПЛОТНОСТЬ 14
0,8025
0,8285
0,826
0,7980
170 — 41
0,7
5,1
159 — 40
0,037
1,8
190 . — 25
0,47
10,2
209 — 15
0,7
16,4
8,6
18
0,74
2,4
0,4
0,9
0,07
1,35
0,09
2,02
1,3
1,5
0,295
0,11
1,7
0,25
55,1
1,5
0,12
При расходе парафин для парафин для
При расходе парафин для парафин для
Фракционный С
204 †2
250 †2 до 350 до 400
430 †4 состав
О/
Н. К.
66
88
К. К, 40
Молекулярный вес
Температура застывания, С
Содержание серы, aec„o;
Содержание смол силикагелевых, вес. %
Содержание смол сериокислотных, вес.
Содержание асфальтенов, вес. о, Содержание твердого парафина, вес. „
Температура плавления выделенного парафина, C
Коксуемость, вес. о, Кислотное число, мг КОН/г нефти
Выкипаемость до 350 С, Об. о;
Пример. Кристаллический карбамид в количестве 50 — 100% на нефть смешивают с активатором (метиловый спирт 2 — 3% и вода
2 — 2,5%). Смесь подают в реактор, в который закачивают нефть. Контактирование проводят при тем пературе 20 — 25 С обычными перемешивающими устройствами в течение
30 мик. Образовавшийся комплекс отфильтровывают, промывают фракцией бензина, выкипающей в пределах 80 — 120 С, взятой в количестве от 50 до 100 об. % на карбамид и разлагают водой при температуре 65 — 80 С.
Выход парафина составляет 7,13 — 10,8% на нефть. Полученную фракцию низкоплавких па рафиков подвергают очистке.
Очистку парафина осуществляют любым из известных способов: адсорбцией на алюмосиликатной крошке; серной кислотой и адсорбентом; гидроочисткой.
Адсорбцио нная очистка (по заводской технологии).
KoIHTBKT адсорбента (алюмосиликатная крошка с размерами частиц 0,1 — 0,2 мм) с парафином происходит в среде растворителя (бензин «Калоша» с содержанием ароматики не более 0,9% ), Соотношение адсорбента к сырью 1,5: 1, растворителя к сырью 0,7 — 0,8:1.
Сернокислотную очистку осуществляют при расходе 2% 98%-ной серной кислоты и 10% катализаторной крошки.
Содержание ароматики в ннзкопла вком парафине в результате очистки составляет 0,2—
0 5%.
Очищенную широкую фракцию парафина подвергают дистилляции на две фракции: парафин для БВК (от 240 до 350 С) парафин для СЖК (от 280 — 320 до 460 С).
50% карбамида получено, %: на фракцию на нефть
БВК 55 2,2 — 6,7
СЖ К 45 1,8 — 5,41
100% карбамида1 получено, %:
БВК 75 3 — 12,2
СЖК 25 1 — 4
Полученные парафины имеют т. пл. 23—
35 С; р" 0,7605 — 7883; мол. вес 265 — 269, Из нефтей метянонафтенового основания (с содер>канием фракций, выкипающих до 350 С, больше 50%) извлекается в 3 — 4 разя больше
50 легкоплавких парафинов, чем при карбамидной депа рафинизации дизельного топливй.
Парафины содержат не менее 96% комплексообразующих углеводородов, соответствуют углеводородам с числом углеродных атомов
55 в цепи в среднем равным 16 — 18, что характеризует их как сырье для синтетических спиртов, кислот и БВК.
Обработка карбидом нефти наряду с повышением выхода легких па рафинов позволяет
60 упростить дальнейшую переработку нефти.
В результате отделения комплексообразую. щих достигается глубокая предварительная обработка нефти, т. к. происходит удаление газа, растворенного в нефти, мехпримесей и
65 разрушение нефтяных эмулысий; сни>кается содержание хлористых солей, что связано с применением 2,5% воды в расчете на нефть в качестве активатора карбамида. Это исключает или значительно с нижает затраты на предварительное обессоливание нефти; удаление из нее комплексообразующих углеводородов, хлористых солей, а также растворенного газа сокращает объем нефти, поступающей в лереработку. Это позволяет увеличить производительность действующих АВТ по переработке нефти, а, следовательно, и по выработке полупродуктов более чем на 10% без капиталовложенийй.
Предмет изобретения
Способ получения мя гкото парафина путем обрабопки нефтяного сырья карбамидом в
5 присутствии активатора с последующим разложением образовавшегося комплекса, очисткой полученного ларафина от ароматических и смол истых соединений и его дистилляцпи, отличающийся тем, что, с целью повышения
10 выхода и улучшения качества целевого продукта, в качестве исходного сырья используют нефть метанонафтенового основания, содержащую 55 — 75% фракций, выкипающих до
350 С:и 1 — 5% твердых парафинов, Составитель Л. Иванова
Редактор Л. Новожилова Техред 3. Тараненко Корректор Т. Гревцова
Заказ 2442/11 Изд. № 1614 Тираж 551 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Л !осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2