Шлюз-регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 386056 изоьеитиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.IV.1971 (№ 1651623/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.1Х.1973

М, Кл. E 02Ь 8/02

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 626.41(088.8) Авторы изобретения

А. Н. Альферович и Г. В. Васильченко

Научно-исследовательский институт водных проблем

Заявитель

ШЛЮЗ-P ЕГУЛЯТОР

Изобретение относится к подпорным водорегулирующим сооружениям и может быть использовано r; мелиоративных системах, в частности в осушительпо-увлажнительных, где требуется создавать подпор воды в руслах малых рек или магистральных каналах в летне-осенний период.

Известен шлюз-регулятор для мелиоративных каналов, включающий водоперепускную камеру с затворами.

Однако такие шлюзы-регуляторы имеют высокие открылки с грунтовой засыпкой между ними, что ограничивает водопропускную способность шлюза и вызывает необходимость уширения его камеры и канала на подходе к шлюзу.

Цель изобретения — увеличение пропускной способности шлюза.

Для этого в предлагаемом шлюзе-регуляторе камера выполнена с открылками, шарнирно прикрепленными к стенкам, каждая из которых имеет перепускное отверстие. При этом каждый из открылков может быть выполнен в виде трапеции.

На фиг. 1 показан шлюз-регулятор, продольный разрез по А — А на фиг. 2; на фиг.2— то же, в плане, разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез по  — 8 на фиг. 2.

Шлюз-регулятор включает водоперепускную железобетонную камеру докового типа, образованную монолитным днищем 1 и стенками 2, выполненными из сборных Г-образных блоков, являющимися одновременно промежуточными опорами пролетного строения

8 проезжего моста, имеющего свайные береговые опоры 4. На входе, т. е. со стороны верхнего бьефа, камера оборудована затвором 5, а со стороны нижнего бьефа имеет два открылка б, каждый из которых выполнен в виде трапеции, перекрывающие мелиоративный канал в пределах его откосов. В стенках камеры на участке между затвором и открылками имеются перекрываемые затворамп перепускные отверстия.

Для расширения водопропускного фронта шлюза при превышении нормального подпорного уровня (НПУ) в верхнем бьефе верхняя грань открылков камеры расположена на отметке НПУ.

Верхняя часть в обоих открылках отделена от их фундаментной части и выполнена в виде поворотной в сторону верхнего бьефа плоской железобетонной плиты 8, которая соединена со стенкой камеры шарнирами расположенными в пазу 10, образованном в стенке.

В нижнем бьефе за счет перемешивания

ЗО соударяющнхся потоков и расширения водо386056

12 /

Фиг. 3 типография, пр. Сапунова, 2 пропускного фронта шлюз имеет короткую рисберму 11.

Для создания необходимой длины подземного контура шлюз включает простирающийся по дну и откосам канала понур 12, выполненный из глинобетона, асфальтовых материалов, пластмассовой пленки и т. п.

Предлагаемый шлюз-регулятор может быть использован также при двухпролетной камере. В этом случае по оси камеры располагают дополнительную промежуточную стенку, служащую опорой пролетного строения моста, а на входе камеры в каждом ее пролете устанавливают по затвору.

Шлюз-регулятор работает следующим образом.

В начале вегетационного (летне-осеннего) периода поворотные плиты 8 открылков приводят в положение для создания подпора воды в канале (в верхнем бьефе). При пропуске шлюзом значительного количества воды одновременно с открытием затворов 5

-4в

Фиг. 2

В-З

Ф 3 2 3 5 8 открывают затворы 7 перепускных отверстий.

В случае, если подпорный уровень воды превышает отметку НПУ, избыток воды переливается через поворотные плиты открылков.

После вегетационного периода поворотные плиты открылков (при отсутствии на них напора) приводят в положение 1 и прикрепляют к стенкам камеры на период пропуска весеннего паводка.

Предмет изобретения

1. Шлюз-регулятор для мелиоративных каналов, включающий водоперепускную камеру с затворами, отличаюи1ийся тем, что, с целью увеличения пропускной способности шлюза, камера выполнена с открылками, шарнирно прикрепленными к стенкам, каждая из которых имеет перепускное отверстие.

20 2. Шлюз-регулятор по п. 1, отличающийся тем, что каждый нз открылков выполнен в виде трапеции.

Составитель Л. Старосельская

Редактор Л. Василькова Техред Л. Грачева

Корректоры: Г. Запорожец и В. Брыксина

Заказ 2450/1 Изд. № 1644 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5