Патент ссср 386076

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38607б

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.V1.1971 (№ 1674413/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Oni блнковапо 14.V1.1973. Бюллетень № 26

М, Кл. Е 02f 3!28

Комитет по делам изабретеии» и открытий при Совете Министров

УДК 621.879.34 (088.8) Дата опубликования описания 20.1Х.1973

Авторы изобретения

Заявитель

М. Я. Егнус и 3. М. Сабанчиев

Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИE ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА

Предмет изобретения

Известно рабочее оборудование одноковшового экскаватора, включающее рукоять с переходником, ковш и блок ковшевого полиспаста.

Однако при использовании известного оборудования для монтажа и демонтажа ковша необходимо снимать блок с ковшевого полиспаста, так как он прикреплен к ковшу.

В связи с этим блок прикрепляют временно на рукояти, затем переносят на ковш. Все это требует большой затраты времени.

Для обеспечения ускоренного монтажа и демонтажа ковша с рукоятью в предлагаемом оборудовании переходник выполнен с откидным захватом, установленным с возможностью фиксации его относительно ковша, например, пальцами, и смонтированным на нем блоком ковшевого полиспаста.

На чертеже показано описываемое оборудование.

Оборудование состоит из рукояти 1, на которой монтирован переходник 2 с откидным захватом 8, который установлен с возможностью фиксации относительно ковша 4 пальцами 5 и б. Причем на переходнике монтирован блок 7 ковшевого полиспаста, а сам переходник сосдинен с рукоятью тягой 8 и с ковшом — пальцами 9.

5 Для крепления ковша к рукояти последнюю вместе с переходником опускают на ковш, при этом захват 8 находится в открытом положении. Ушки 10 ковша вводят в ушки 11 переходника и фиксируют пальцами 9, 10 после чего запирают откидной захват 8 пальцами 5 и б.

15 Рабочее оборудование одноковшового экскаватора, включающее рукоять с переходником, ковш и блок ковшевого полиспаста, отличающееся тем, что, с целью обеспечения ускоренного монтажа и демонтажа ковша с

20 рукоятью, переходник выполнен с откидным захватом, установленным с возможностью фиксации его относительно ковша, например, пальцами, и смонтированным на нем блоком ковшевого полиспаста.

Редактор И. Шубина

Заказ 2450 10 Изд. М 1644 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Компгега по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Долгопольская

Техред Л. Грачева

Корректоры; Г, Запорожец и В. Брыкснна