Па,вс^^№ская•^пйатека_м§^—м. кл. е 02f 3/40

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.V11.1971 (№ 1681405/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14,И.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.IX.1973

Комитет ло делам нзаоретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Л. К. Соколов, А, В, Карнаухов, В. П. Бондаренко и В. Н. Корюков

Красноярский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института строительного и дорожного машиностроения

Заявитель

КОВШ ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ

Известен ковш землеройной машины, включающий держатель, в гнезде которого установлен посредством односкосного клина хвостовик резца.

При этом клин фиксируется при помощи стопорпого винта.

Oднако при использовании известного ковша прн разработке твердых и мерзлых грунтов на резец и держатель действуют большие динамические нагрузки, в результате чего происходит вывинчивание стопорного винта и ослабление клинового зажима, приводящее к выпадению резца из держателя.

Для повышения надежности крепления резца в гнезде дер;кателя ковша в предлагаемом устройстве хвостовик резца в зоне контакта с односкосным клином выполнен с продольным уклоном, а клин — со сквозным поперечным отверстием, в котором установлен упругий элемент, причем выступающие концы упругого элемента выполнены взаимодействующими с пазами держателя, образованными па внутренней поверхности отверстия под клин.

На фиг. 1 показан описываемый ковш, вид сбоку; па фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фнг. 3 — разрез по Б — Б на Фиг. 1

Предложенное устройство состоит из ковша 1 с держателем 2, в гнезде которого установлен хвостовик 8 резца 4. Хвостовик резца установлен в гнезде посредством односкосного клина 5.

Хвостовик резца в зоне контакта с односкосным клином выполнен с продольным уклоном, а клин — со сквозным поперечным отверстием.

Для фиксации заполнения клина в его поперечном отверстии установлен упругий элемент б, выступающие концы которого выполнены взаимодействующими с пазами 7 держателя, образованными на внутренней поверхности отверстия под клин.

Поперечное отверстие клина по краям расширено, что предотвращает срез упругого элемента б при перемещении клина 5. На конце скошенной грани клина со стороны его меньшего сечения имеется выступ 8, ограничивающий ход клина и предотвращающий его выпадение при сжатии резца.

Устройство работает следующим образом.

Клин 5 вставляют в отверстие 9 держателя

2 таким образом, чтобы выступающие концы упругого элемента б вошли в направляющие пазы 7, а выступ 8 был на лшп1п боковой стенки и езда держателя 2.

386080

Предмет изобретения

4 l/2 /

Фиг. 2 чь г 3

Составитель Л. Долгопольская

Редактор И. Шубина Техред Л. Грачева Корректоры: Г, Запорожец и В. Брыксина

Заказ 2450/13 Изд. № 1644 Тираж 602 Подписное

LIHHHHH Комитета по делам изобретений It открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Затем в гнездо вставляют хвостовик 3 резца 4.

Резец 4 в держателе 2 закрепляют перемещением клина 5 вдоль отверстия путем нанесения легких ударов по клину со стороны его большего поперечного сечения до полного заклинивания пары хвостовик — клин.

1 f -- 1 * "" Надежная фиксация клина 5 в этом поло «ении при любых динамических нагрузках на резец 4 обеспечена силами трения между концами упругого элемента б и стенками направляющих пазов 7. А наличие уклона 10 на грани хвостовика 8, контактирующей с клином б, обеспечивает надежное закрепление резца 4 в держателе 2.

Ковш землеройной машины, включающий держатель, в гнезде которого установлен посредством односкосн ого клина хвостовик резца, отличающийся тем, что, с целью говышения надежности крепления резца в гнезде держателя ковша, хвостовик резца в зоне контакта с односкосным клином выполнен с продольным уклоном, а клин — со сквозным поперечным отверстием, в котором установлен упругий элемент, причем выступающие концы упругого элемента выполнены взаимодействующими с пазами держателя, образованными на внутренней поверхности отверстия под клин.