Стенд для испытания воздухораспределительных устройств пневмоударников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саиз Советскн:

Соннапнстнкескк

Респр дик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.IX.1971 (№ 1699267/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11. т/1.1973. Бюллетень № 26

М. Кл. Е 21с:3/2:!

В 25d 9/22

G 01m 1/16

Камнтет по деки нвооретеннй н открытий прн Совете Мппнстрао

СССР

УДК 622.233.52-85:620..1.05 (088,8) Дата опубликования описания 20.!Х.1973

Авторы изобретения

В. А. Гаун, Г. И. Суксов, Н. П. Васильев, И. А. Купреев, В. П. Черемных и H. И. Вельман

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ИСПЪ|ТАНИЯ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЬ1Х

УСТРОЙСТВ П Н ЕВМОУДАР Н И КО В

Изобретение относится к области пневматических машин ударного действия и может быть применено при испытании воздухораспределительных устройств на надежность.

Известны пневмоударные механизмы, включающие цилиндр и поршень, у которых воздухораспределенпе осуществляется золотником, снабженным продольными и радиальными каналами II имеющим независимое вращение.

При использовании указанного золотника для подачи воздуха в клапанную коробку стенда не может быть обеспечен присущий пневмоударнику режим нагружения клапана, а в случае применения в качестве воздухораспределения стенда пневмоударного механизма снижается надежность в целом.

Цель изобретения — повышение надежности и точности воспроизведения нагрузки на клапан.

Для этого на боковой поверхности золотника, имеющего независимое вращение и уста. овленного в цилиндре, выполнен канал переменного сечения, сообщающий подклапанную полость с атмосферой.

На фиг. 1 изображен стенд в продольном разрезе; «а фиг. 2 — в поперечном разрезе.

Стенд состоит из цилиндра 1, внутри котого установлены клапанная коробка 2 с испытываемым клапаном 3 и золотник 4. К нижней части цилиндра прикреплен переходник 6, в котором .на подшипниках 6 и 7 установлен вал

8, передающий вращение золотнику 4 от двигателя 9. Осевая нагрузка, действующая на золотник со стороны полости 10, воспринима5 ется подшипником 6. На поверхности золо гника 4 на уровне выхлопного окна 11 выполнен канал переменного сечения 12, соединенный каналом 18 с полостью 10. Последняя калиброванным отверстием 14 соединена с по10 лостью 15, находящейся под магистральным давлением.

Работа стенда поясняется на примере и пытания эластичного клапана.

При положении золотника 4, указапном на

15 чертеже, полость 10 изолирована от атмосферы. При подключении стенда к магистрали воздух через калиброванное отверстие 14 Itaполняет полость 10, Клапан 8 в этот момент открыт и находится в свободном от нагрузки

20 состоянии.

При включении электродвигателя 9 золотник 4 начинает вращаться. При совмещении канала 12 с выхлопным окном 11 из полости

10 начинается отбор сжатого воздуха,,который

25 удаляется в атмосферу. В полости 10 давление падает, что вызывает деформацию клапана 8 и частично перекрытие каналоь 16, По мере поворота золотника площадь сечешгя канала 12, совмещенная с выхлопным окном, Ç0 увеличивается, что приводит к дальнейшему

386132

1Г 1Я

Я Уг

Редактор Л. Мазуронок

Техред Л. Грачева

Корректор О. Тюрина

Изд. № 1649

Тираж 576

Заказ 2559/9

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 падению давления в полости 10. При совмещении с выхлопным окном 11 канала 18 отбор воздуха из полости 10 резко увеличивается, что вызывает быстрое падение давления в полости 10 и перекрытие клапаном 8 каналов 16.

Описанная часть цикла при соответствующем выборе сечений каналов 18, 12 и 14 может обеспечить падение давления в полости

10, аналогичное падению давления в камере пневмоударника при выполнении воздухом положительной работы.

При перекрытии зеркалом цилиндра 1,канала 18 величина притока воздуха через канал .14 становится больше расхода через канал 12 и давление в полости 10 постепенно повышается. При достижении соответствующего давления клапан 8 начинает распрямляться, приоткрывая каналы 16. В дальнейшем канал 12 закрывается и давление в полости 10 поднимается до магистрального.

Клапан полностью открывается и происходит повторение цикла.

Вторая часть цикла при соответствующем выборе сечений .каналов золотникового распределения может обеспечить нагрузку на клапан, аналогичную нагрузке в пневмоударнике при выполнении воздухом отрицательной работы.

Предмет изобретения

Стенд для испытания воздухораспределительных устройств пневмоударииков, включающий цилиндр, клапанную коробку и золотник с независимым вращением, отлича ощий15 ся тем, что, с целью повышения надежности и точности воспроизведения нагрузки на клапан, на боковой поверхности золотника с независимым вращением, установленного в цилиндре, выполнен канал переменного сечения, 20 сообщающий подклапанную полость с атмосферой.