Такелажный замок с дистанционным управлением
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Сова енин
Социалистических
Реолублин
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18.111.1971 (№ 1642 010/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26
М. Кл. F 16д 11/14
Комитет оо делам изобретений и открытив ори Совете Министров
СССР
УДК 621.85.052 (088.8) Дата опубликования описания 19.IX.1973
Авторы изобретения
В. В. Горшков, Ф. И. Базин, И. Я. Бейлин, Е. Н. Суворов и Л. М. Морозов
Центральный научно-исследовательский институт лесосплава
Заявитель
ТАКЕЛАЖНЫЙ ЗАМОК С ДИСТАНЦИОННЫМ:
УПРАВЛ ЕН КЕМ
Изобретение относится к такелажным замкам, используемым, например, на лесосплаве.
Известен такелажный замок с дистанционным управлением, содержащий корпус с глухим отверстием, в которое входит соединенный с рабочим тросом штырь, стопорное устройство, расположенное в отверстии корпуса, выполненное под углом 90 к отверстию под штырь и сообщающееся с ним, а также кольцо для троса управления, установленное на корпусе с противоположной стороны штыря.
Надежность замка повышается за счет того, что корпус его имеет дополнительное глухое отверстие, параллельное отверстию под штырь и пересекающее отверстие под стопорное устройство, а кольцо для троса управления снабжено штоком, расположенным в этом отверстии, при этом стопорное устройство выполнено в виде шарика, входящего в кольцевую канавку, предусмотренную на штыре, и в радиальную выемку штока, переходящую в продольную канавку сегментного сечения. Корпус снабжен упором, ввинченным в отверстие под стопорное устройство и взаимодействующим с лыской, предусмотренной на штоке.
На чертеже показан предложенный замок в разрезе.
Замок содержит корпус 1, шток 2, штырь 3, стопорный шарик 4, упор 5, скользящую муфту б и кольцо 7. Корпус 1 выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с закругленными гранями и имеет три отверстия а, б в разных диаметров, шток 2 входит в глухое отверстие а корпуса 1 и имеет продольную канавку 8 сегментного сечения, радиусную выемку 9 и лыску 10.
10 Штырь 8 вставлен в отверстие б и снабжен кольцевой выточкой 11. В нижней части вертикального отверстия помещен стопор ный шарик 4, а в верхней — упор 5, ввинченный на резьбе в корпус 1. К корпусу 1 крепится
15 скользящая муфта б. Кольцо 7 соединяется со штоком 2 и вспомогательным тросом 12. Рабочий строп 18 соединяется со штырем 3, пропускается через скользящую муфту б и крепится к кольцу рабочего троса (на чертеже
20 не показано). Штифт 14 стопорит от проворачивания упор 5.
Работа такелажного замка с дистанционным управлением заключается в следующем.
В исходном раскрытом положении штырь 8
25 разобщен с корпусом 1, шток 2 выдвинут вправо до соприкосновения с упором 5, стопорный шарик 4 находится в нижней части вертикального отверстия напротив радиусной выемки 9 штока 2.
386182
Предмет изобретения
109 / N j 2
Составитель А, Кадыкова
Техред Л. Грачева Корректоры: Л. Новожилова и Л. Царькова
Редактор К. Шанаурова
Заказ 2554/14 Изд. № 1667 Тираж 826 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Рабочий строп 18 подводится под пачку бревен, огибает ее, а штырь 8 вставляется в отверстие б корпуса 1, стопорный шарик 4 под действием штыря 3 поднимается в радиусную выемку 9, затем шток 2 передвигается влево до упора 5. При движении штока 2 влево стопорный шарик 4 из радиусной выемки 9 попадает в продольную канавку 8 сегментного сечения, перемещается вниз и входит в кольцевую выточку 11 штыря 8. Таким образом обеспечивается фиксация штыря 3 (замок закрыт).
Тягой лебедки катера или трактора пачка бревен перемещается и стаскивается на воду.
Для раскрытия замка натягивается вспомогательный трос (включается вспомогательный барабан лебедки катера) ручным способом— рывком за веревку или трактором, при этом барабан лебедки растормаживается, пачка останавливается, а трактор движется и натягивает вспомогательный трос), шток 2 перемещается вправо до упора 5, при этом радиусная выемка 9 становится напротив шарика 4. Шарик 4 под действием усилия на штыре 8 перемещается вверх и входит в радиусную выемку 9 штока 2, освобождая штырь 8. Замок стопорного комплекта расцепляется.
1. Такелажный замок с дистанционным управлением, содержащий корпус с глухим отверстием, в которое входит соединенный с рабочим тросом штырь, стопорное устройство, расположенное в отверстии корпуса, выполненное под углом 90 к отверстию под штырь и сообщающееся с ним, а также кольцо для
10 троса управления, установленное на корпусе с противоположной стороны штыря, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы замка, корпус имеет дополнительное глухое отверстие, параллельное отверстию под штырь и пересекающее отверстие под стопорное устройство, а кольцо для троса управления снабжено штоком, расположенным в этом отверстии, при этом стопорное устройство выполнено в виде шарика, входящего в
20 кольцевую канавку, предусмотренную на штыре, и в радиальную выемку, выполненную в штоке, переходящую в продольную канавку сегментного сечения.
2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что
25 корпус снабжен упором, ввинченным в отверстие под стопорное устройство и взаимодействующим с лыской, образованной на штоке.