Рычажно-цепной планетарный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.IV.1970 (№ 1429929/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 24.IX.1973 Xxxx::::- 4

М. Кл. F 16h 27/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 836.024.5 (088.8) Авторы изобретения

Н. П. Аникии, Н. Е. Шамайденко и В. М. Огурцов

Заявитель

РЫЧАЖНО-ЦЕПНОИ ПЛАНЕТАРНЫЙ МЕХАНИЗМ

ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ВРАЩЕНИЯ

ВО ВРАЩЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области механических передач и может быть использовано, например, в приводах сборочных конвейеров.

Известен рычажно-цепной планетарный механизм для преобразования непрерывного вращения во вращение с остановками, содержащий прямолинейную кулису, являющуюся ведомым звеном, и цепную планетарную передачу, включающую центральную звездочку, водило с сателлитом и замкнутую цепь, несущую палец, жестко связанный с одним из ее звеньев и взаимодействующий с кулисой. Этот механизм позволяет выбирать в широких пределах угол поворота ведомого звена, однако с его увеличением растут и размеры самого механизма.

С целью увеличения угла поворота кулисы при сохранении габаритов механизма в предлагаемом рычажно-цепном планетарном механизме цепная планетарная передача снабжена вторым сателлитом, центральная звездочка установлена неподвижно, а водило выполнено в виде диска с незамкнутым ц..линдрическим н аправляющим выступом для цепи, между концами которого укреплены оси сателлитов. Кроме того, сателлиты могут быть максимально приближены к центру вращения водила и один к другому, что обеспечивает получение достаточно большого угла выстоя кулисы.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого механизма.

Механизм содержит ведомую кулису 1, центральную звездочку 2, установленную неподвижно, водило 8, представляющее собой диск с цилиндрическим направляющим выступом 4, сателлиты 5 и 6 и замкнутую цепь

10 7, на одном из звеньев которой укреплен палец 8, взаимодействующий с кулисой 1.

При вращеноти водила 8, напоимер, против часовоч стрелки левая ветвь (по чертежу) цепи 7 сбегает со звездочки 2, правая—

15 набегает, а наружная ветвь обкатывается по выступу 4. При этом палец 8 поворачивает кулису 1 на угол, определяемый отношением числа звеньев цепи к числу зубьев звездочки 2

20 Угол выстоя кулисы 1 равен углу обхвата цепью звездочки 2. Выстой происходит в то время, пока участок цепи с пальцем 8 лежит на звездочке 2. Специальное фиксирующее устройство не требуется.

1, Рычажно-цепной планетарный механизм для преобразования непрерывного вращения

386192

Составитель М. Пресман

Техред Л, Грачева

Корректор Г. Запорожец

Редактор В. Новоселова

Заказ 2558/14 Изд. № 1657 Тираж 826 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 во вращение с остановками, содержащий прямолинейную кулису, являющуюся ведомым звеном, и цепную планетарную передачу, включающую центральную звездочку, водило с сателлитом и замкнутую цепь, несущую палец, жестко связанный с одним из ее звеньев и взаимодействующий с кулисой, отличающийся тем, что, с целью увеличенная угла поворота кулисы при сохранении габаритов механизма, цепная планетарная передача снабжена вторым сателлитом, центральн|ая звездочка установлена неподвижно, а водило выполнено в виде диска с незамкнутым цилиндрическим наравляющим выступом для цепи, между концами которого укреплены оси сателлитов.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения угла выстоя кулисы, сателлиты максимально приближены к цент10 ру вращения водила и один к другому.