Мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-1-т1.;.; — "-""" <" ека рва

386I93 описАнйге

ИЗО6РЕТ ЕНИЯ

Goes Советских

Соииалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08 т/1.1971 (№ 1667204/18-10) с присоединением заявки №

Пр иоритет

Опубликовано 14.V1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 13ЛХ.1973

М. Кл. F 16h 27/06

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 778.551(088.8) Авторы изобретения

А. М. Клинов, М. И. френк и Н..П. Данченко

Одесское конструкторское бюро кинооборудования

Заявитель

МАЛЬТИЙСКИИ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к фотокинотехнике.

Известны мальтийские механизмы, содержащие мальтийский крест, на валу которого расположен исполнительный элемент и эксцентрик с фиксирующей шайбой. С торца шайбы установлен диск с пальцем.

В предлагаемом механизме для обеспечения калиброванного осевого перемещения мальтийского креста он снабжен установленным с другого торца фиксирующей шайбы дополнительным диском с упорами несовпадающей длины, количество которых соответствует количеству фиксированных положений вдоль оси вращения мальтийского креста, на валу которого выполнена цилиндрическая зубчатая рейка, кинематически связанная с приводом, например с электродвигателем.

На чертеже представлена схема описываемого механизма.

Мальтийский крест состоит из головки 1 и вала 2. Для получения возможности осевого перемещения мальтийского креста на его валу 2 нарезана прямозубая цилиндрическая рейка 8, зацепляемая с зубчатым колесом 4 привода осевого перемещения, например электродвигателя 5.

На валу б эксцентрика жестко укреплена фиксирующая шайба 7, диск 8 с пальцем 9 и приводная шестерня 10.

Для фиксации мальтийского креста в осевом направлении фиксирующая шайба 7 в своей верхней части без выемки удлинена на величину возможного осевого смещения креста, а на валу б эксцентрика укреплен диск 11 с упорами 12, 18, 14,разной длины.

5 В качестве примера транспортируемого устройства на валу 2 мальтийского креста показано укрепленное коммутирующее зеркало 15.

Мальтийский механизм работает следующим образом.

10 В исходном состоянии мальтийский крест находится в крайнем нижнем положении, при этом головка креста 1 фиксируется шайбой 7.

Шаговый разворот креста производится путем вращения вала б эксцентрика, приводимо15 го от шестерни 10, до фиксации мальтийского креста в заданном положении по углу вращения. Для фиксации мальтийского креста в осевом движении необходимо развернуть эксцентрик в пределах холостого хода до выставле20 ния нужного упора (12, 18 или 14) против ступицы головки 1.

После этого мальтийский крест при помощи зубчатого колеса 4 досылается вверх до выставленного упора и фиксируется в этом поло25 жении легким прижимом к упору от привода осевого хода. При необходимости смены фиксирующих положений мальтийский крест снова устанавливают вниз до отказа, затем производят его разворот, выставляют новый упор

30 и досылают мальтийский крест до него.

Таким образом, мальтийский крест, несу.386193

Составитель С. Коврина

Редактор С. Хейфиц Техред Л. Грачева Корректор А. Дзесова

З.аказ 3397/6 Изд. № 1641 Тираж 826 Подписное

ЦНИИ И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская ннб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 щий на себе, например, коммутирующее зеркало 15, способен развернуть его к требуемому ряду кадров.

Описанный мальтийский механизм может быть использован, например, в устройствах для проецирования многорядных изображений.

Предмет изобретения

Мальтийский механизм, содержащий мальтийский крест, на валу которого расположен исполнительный элемент и эксцентрик с фиксирующей шайбой, с торца которой установлен диск .с пальцем, отличающийся тем, что, с целью обеспечения калиброванного осевого перемещения мальтийского креста, он снабжен установленным с другого торца фиксирующей шайбы дополнительным диском с упорами разной длины, количество которых соответствует количеству фиксированных положений вдоль оси вращения мальтийского креста, на валу которого выполнена цилиндрическая зубчатая рейка, кинематически связанная с приводом, например с электродвигателем.