Техничесм^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕт ЕНИЯ е"оюз Советских

Социалистических

Геспублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 364794

Заявлено 23.IV.1971 (¹ 1650318/29-14) с,присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 10.Х.1973

М. Кл. F I6l 59/14 асудврственный камитет

Савета Ииниатраа СССР на дами изобретений и аткрытий

УДК 621.643.002.2(088.8) Авторы изобретения

В. М. Митус, Ю. М. Климов, А. Н. Чернов, Л. Б. Цимерманис и А. Р. Генкин

Уральский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ

НА НАРУЖНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ТРУБ

Изобретение относится к устройствам, используемым при производстве магистральных трубопроводов, в частности к устройствам для нанесения наружного теплоизоляционного покрытия труб.

По основному авт. св. ¹ 364794 известно устройство для нанесения изоляции на наружную поверхность труб поворачивающимся кольцевым поршнем, который имеет на прессующем торце ряд неподвижных разрыхляющих элементов в виде штырей для рыхления торцовой поверхности непрессованного слоя.

Такое рыхление необходимо для обеспечения сцепления между порциями теплоизоляциониого материала.

Однако конструкция известного поршня не обеспечивает надежной работы устройства, так как штыри обрастают налипающим на них теплоизоляциоппым материалом, промежутки между штырями забиваются, и разрыхляющие элементы не выполняют своей функции.

Цель изобретения — предотвращение налипания изоляционного материала на разрыхляющие элементы.

Для этого в предлагаемом устройстве разрыхляющие элементы выполнены в гиде прикрепленных к торцовой поверхности толкателя радиально расположенных на ней пластин, установленных в образованных на торцовой поверхности поршня пазах.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

5 Оно состоит из корпуса 1, в боковую поверхность которого врезан бункер 2. Внутри корпуса расположен поршень 8 с шатунным или зубчато-реечным приводом 4 для возвратно-поступательного движения поршня.

На боковой поверхности поршня образована спиральная канавка б, а на корпусе установлен палец 6, перемещающийся по этой канавке. Внутри поршня установлен толкатель

15 7, на торцовой поверхности которого укреплены разрыхляющие элементы 8 в виде консольных пластин, которые входят в пазы, ооразованные на торцовой поверхности поршня.

Причем пластины 8 расположены таким об20 разом, что их плоскости совпадают с радиу сами поршня.

Устройство работает следующим образом.

В корпус 1 через отверстие ь поршне 8

25 вставляют изолируемую трубу. В бункер загружают теплоизоляционный ма-.срнал и включают привод 4. Толкатель 7 начинает совершать возвратно-поступательное движенис вдоль оси корпуса. При движении толкателя

ЗО в сторону бункера разрыхляющие элементы о

3862Э7

Предмет изобретения

Составитель Л. Ройтельман

Техред Т, Ускова

Корректор Л. Царькова

Редактор Л. Василькова

Заказ 2758/3 Изд. № 1685 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Sb;-35, Раушская наб., 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2 входят в пазы торцовой стенки поршня 8.

Когда толкатель 7 упрется в торцовую стенку поршня 8, он начнет толкать поршень и, благодаря канавке б и пальцу б, поворачиваться вместе с поршнем 8. При этом теплоизоляционный материал будет напрессовываться на трубу.

При движении толкателя 7 в противоположную сторону (от бункера) разрыхляющие элементы IBT$ITHBBIoT cH в поршень 8 и очищаются от налипшего на них теплоизоляциопного материала. Затем цикл повторяется.

Устройство для нанесения изоляции на наружную поверхность труб по авт. св. № 364794, отличающееся тем, что, с целью предотвращения налипания изоляционного материала на разрыхляющие элементы, последние выполнены в виде прикрепленных к торцовой поверхности толкателя радиально расположенных на ней пластин, установленных в образованных на торцовой поверхности поршня пазах.