Горелка для сжигания жидкого топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3862I0

Союз Соеетскиа

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства № 315874

Заявлено 18.Ч1.1971 (№ 1669892/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания З.Х.1973

М, Кл. F 236 5/02

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 662,951.2(088.8) Авторы изобретения

А. А. Киселев и С. М. Коновалов

Трест «Ивановострой» Министерства строительства СССР:

Заявитель

ГОРЕЛКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ ЖИДКОГО

ТОПЛИВА

Предмет изобретения

Изобретение относится к горелочным устройствам для сжигания жидкого топлива.

По основному авт. св. № 315874 известна горелка для сжигания жидкого топлива с барботированием части окислителя сквозь толщу топливного слоя, содержащая барботажцую решетку, помещенную в ванну, форкамеру с соплами вторичного воздуха и установленный в надслоевом пространстве ванны, над барбота>кной решеткой отражатель. 10

К числу недостатков известного устройства следует отнести невозможность регулировки величины факела горения по ширине топки, вследствие чего поверхности нагрева обогреваются неравномерно:и происходит перерас- 15 ход топлива, а сжигание тяжелого жидкого топлива осуществляется не полностью.

В предложенной горелке для интенсификации горения и повышения экономичности горелки над отражателем размещен рассекатель 20 пламени, выполненный в виде двух пластин, установленных с регулируемым зазором, подключенным к воздухоподающей трубе.

На чертеже изображена предложенная горелка, продольный разрез. 25

Горелка содержит барботажную,решетку 1, помещенную в ванну 2, форкамеру 8 с соплами 4 вторичного воздуха, установленный над решеткой .1 отражатель 5 с выходным отверстием б, трубопровод 7 для подачи топлива, воздухопровод 8 с заслонкой 9 и размещенный над отражателем 5 рассекатель, выполненный из двух пластин 10 и 11, установленных с регулируемым зазором 12, и подключенный к воздухоподающей трубе 18. Рассекатель выполняется съемным и может иметь Ipазлпчн) ю форму, например круглч ю.

Горелка работает следующим образом.

Первичный воздух через барботажнукз решетку 1 поступает в ванну 2 с жидким топливом и, барботируясь через слой жидкости, выбрасывает частицы ее B»aät:ëîåBoå пространство, где они сгорают, смешиваясь со вторичным воздухохт, поступающим через сопла 1.

Горячие газы направляются в выходное оTверстие б, где при помощи воздуха, поступающего из зазора 12 рассекателя, меняют свое направление, распространяясь по ширине топки. Величина распрстсзтранения пламени по ширине топки регулируется скоростью выхода воздуха из зазора 12.

Воздух в рассекатель поступает по трубе

13 и является охлаждающим агентом. Кроме того, с его помощью происходит догорание несгоревших частиц топлива, выносимых газами. Скорость воздуха на выходе из рассекателя регулируется зазором 12.

Горелка для сжигания жидкого топаппа по авт св. № 315874, отличающаяся тем, что. с

386210 виде двух пластин, установленных с регулируемым зазором, подключенный к воздухоподающей трубе.

П 10

Составитель В. Круглянский

Техред Т. Ускова

Редактор С. Коженова

Заказ 27)1 2 Изд, № 1707 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 целью интенсификации горения и повышения экономичности горелки, над отражателем размещен рассекатель пламени, выполненный в

Корректоры: Л. Чуркина и О. Усова