Йоесою-:^ная_^]

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 386246

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Йоеетскнх

Сонналнстнческнк

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 01с 11/02

Заявлено 28.Ч1.1971 (№ 1674727/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14 Ч1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 1.Х.1973

Комнтет по делем нзобретеннй н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 528.711.112 (088.8) Авторы изобретения

I !

В. М. Поздняков и А. В. Кишкин

Заявитель

АЭРОФОТОАППАРАТ ДЛЯ ФИКСАЦИИ КУРСОВОГО УГЛА

СОЛНЦА

1 I

Изобретение относится к области фотограмметрии, в частности к аэрофотосъемочной аппаратуре.

Известны аэрофотоаппараты для фиксации курсового угла Солнца, содержащие установленный перед объективом плотный светофильтр и ограничивающую угол поля зрения бленду.

Недостатком известных аэрофотоаппаратов является необходимость использования дополнительной аппаратуры для определения угло вых элементов внешнего ориентирования аэрофотоаппарата, Невысокая точность определения элементов ориентирования, ошибки, вызываемые несинхронностью срабатывания затвора аэрофотоаппарата и дополнительной aninaратуры,:снижают точность определения курсового угла Солнца.

Для обеспечения возможности одновременной фиксации на фотоснимке изображен ий

Солнца и линии горизонта в предлагаемом аэрофотоаппарате светофильтр выполнен перекрывающим часть поля зрения объектива, но превышающим диаметр его входного зрачка, а перед светофильтром установлена дополнительная бленда, не пропускающая к не перекрытой светофильтром части объектива лучи от Солнца и пропускающая к ней световые лучи от линии горизонта.

На чертеже дана принципиальная схема описываемого аэрофотоаппарата, содержащего объектив 1, перед которым установлен плотный светофильтр 2 и дополнительн ая

5 бленда 3, диафрагму 4 с входным зрачком 5.

В фокальной плоскости аэрофотоаппарата расположена фотопленка б.

Аэрофотоаппарат работает следующим образом: лучи света $т от Солнца проходят

10 светофильтр 2, ослабляются им, проходят далее входной зрачок 5 диафрагмы 4 и строят на фотопленке б изображение S < диска Солнца.

Лучи света Ьа от Солнца задерживаются

1s диафрагмой 4 и на фотопленку не попадают.

Лучи света $а от Солнца, которые приходятся на перекрытую светофильтром 2 часть объектива 1 и могут вызвать засвечивающие аэроплен ку блики, не допускаются к объек20 тиву с помощью бленды 3. В то же время бленда 3 пропускает к объективу 1 лучи света $< от линии горизонта, которые после прохождения диафрагмы 4 строят на аэропленке б изобрежение S 4 линии горизонта. Та25 ким образом на аэроснимке одновременно получается изображение и диска Солнца S < и линии горизонта $ 4.

Имея н а фотоснимке изображение линии горизонта, известными способами легко по30 лучить значение углов н аклона аэрофотоап386246

Составитель А, Михайлов

Техред T. Ускова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Редактор С. Хейфиц

Заказ 2565/13 Изд. № 1686 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 парата. Возможность одновременной фиксации изображений Солнца и линии гори зонта позволяет отказаться от дополнительной аппаратуры и повысить точность определения курсового угла Солнца.

Предмет изобретения

Аэрофотоаппарат для фиксации курсо|вого угла Солн|ца, содержащий установленный перед объективом плотный светофильтр и ограничивающую угол поля зрения объектива бленду, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременной фиксации на фотоснимке изображений Солнца и линии горизонта, светофильтр выполнен пе5 рекрывающим часть поля зрения объектива, но превышающим диаметр его .входнюго зрачка, а перед светофильтром устанювлена дополнительная бленда, не пропускающая к не перекрытой светофильтром части объектива

10 лучи от Солнца и пропускающая к ней оветовые лучи от линии горизонта.