Криостат с отвердевшим газом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

386273

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йоюз Советских

Социалистических

Республик

1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01Л!.1971 (№ 1629457/23-26) М. Кл. G 0I!; 1/26

F 17с 13 00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1973. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 22.IX.1973

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.59(088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Гетманец, P. С. Михальченко и В. Т. Архипов

Заявитель Физико-технический институт низких температур АН Украинской ССР

КРИОСТАТ С ОТВЕРДЕВШИМ ГАЗОМ

Изобретение относится к криогенной техн ике и предназначено для использования в качестве термостатирующего устройства, например, для охлаждения ИК-приемников.

Известен крностат с отвердевшим газом для охлаждения ИК-приемников, в котором постояв ство давлени я достигается дренированием сублимируемых паров в вакуум по трубопроводу постоянного сечен ия на всей длине. Однако в таком криостате колебание температуры внешней среды изменяет распределение температуры по трубопроводу, что лриводит к изменению вязкости и давления насыщенных паров отвердевшего газа, Предлагаемый криостат обеспечивает повышение стабильности температуры отвердевшего газа при колебаниях температуры окру>кающей среды. Это достигается тем, что на холодном конце трубопровода установлен дроссельный элемент (на приме дроссельная шайба), имеющий гидравлическое сопротивление, соизмеримое или большее, чем гидравлическое сопротивление трубопровода. Кроме того, дроссельный элемент выполнен легкосъемным, например, в виде винта, ввинчиваемого в резьбовое гнездо н а горловине. Это облегчает заправку криостата отвердевшим газом.

В предлагаемом криостате стабильность поддержания температуры отвердевшего газа повышается в 1,5 — 2 раза по сравн|ению с известными криостатами.

На чертеже показан описываемый крностат и узел 1.

Криостат включает наружный корпус 1, внутри которого на тягах 2 подвешен внутренний сосуд 8, Между стенками корпуса и сосуда размещена тепловая изоляция, например слоисто-вакуумная. Внутри сосуда > рас10 положено охлаждаемое устройство 4 с теплообменными поверхностями 5. Дренаж сублнмируемых паров осуществляется по трубопроводу б, соединяющему внутренний сосуд > н наружный корпус 1. На нижнем конце трубо15 провода б установлена съемная дроссельная шайба 7.

Термостатирование охлаждаемого устройства происходит следующим образом.

Дроссельную шайбу 7 снимают и заполн я20 ют сосуд > отвердевшим газом. Шайбу устанавливают в трубопровод б и на его теплом конце создают необходимое разрежение. Под воздействием теплопритоков отвердевший газ постепенно сублимирует и пары удаляются по

25 трубопроводу б. Колебания температуры внешней среды изменяют распределение температуры по длине трубопровода, однако температура дроссельной шайбы остается,практически неизменной. Вследствие этого изме rie30 ние гидравлического сопротивления трубопро386273

Х 6

Ражип 1

Составитель И. Соседов

Техред А. Камышннкова

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Редактор А. Корченко

Заказ 2435(9 Изд. № 1634 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 вода оказывается неощутимым на фоне большого и постоянного сопротивления дроссельной шайбы 7. В результате колебания температуры внешней среды не оказывают воздействия на давление, а следовательно, на температуру отвердевшего газа.

Предмет изобретения

1. Криостат с отвердевшим газом, ".îäåðæàщий охлаждаемое устройство и трубопровод для отвода сублимируемых паров в вакуум, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности температуры отвердевшего газа при колебаниях температуры наружной оболочки криостата, на холодном конце трубопровода установлен дроссельный элемент (например дросселыная шайба), имеющий гидравлическое сопротивление, соизмеримое или большее, чем гидравлическое сопротивление трубопровода.

2. Криостат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчениями заправки криостата отвердевшим газом, дроссельный элемент выполнен легкосъемн ым, например, в виде винта, ввинчиваемого в резьбовое гнездо трубопровода.