Газоразрядный измеритель давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

386295

G 0 103 ц с е 2 r...к и х

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельствя №

Заявлено 05.Х.1971 (№ 1703120/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опу бликовано 11Х1.1973. Бюллетень № 26

М. Кл. С Oll 15/00

G 011 21/34

Комитет по полам изобретений и открыти при Совете Министров

СССР

УДК 531.788.73 (088.8) Дата опубликования описания 20.1Х.1973

Авторы изобретения

Заявитель

А. А. Денисов, Е. А. Строганова и Е. А. Цитлнк

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина

ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники.

Известны газоразрядные измерители давления, содержащие датчик давления, в корпусе которого размещены электроды, источник высокого напряжения и индикаторное устройство.

Для измерения отношения двух давлений и повышения точности измерения в предлагаемом измерителе давления металлический корпус датчика разделен на две рабочие полости изолированной от корпуса металлической перегородкой, подключенной к положительной клемме источника напряжения, а электроды, размещенные в каждой из полостей корпуса, подключены,к отрицательной клемме источника напряжения через логометрическое индикаторное устройство.

На чертеже дана принципиальная схема о писываемого измерителя давления.

Измеритель давления состоит из маломощного высоковольтного источника 1 напряжения, логометрического индикаторного устройства 2 и датчика 8,давления, Металлический корпус 4 датчика разделен на две полости А и Б металлической перегородкой 5, являющейся высоковольтным электродом и отделенной от корпуса изоляционной втулкой б. В полостях А .и Б корпуса расположены заостренные электроды 7 и 8, отделенные от корпуса изоляционными втулками 9 и 10, соответственно.

Положение одного или обоих электродов относительно электрода-перегородки 5 может изменяться. Давления внутрь полостей А и Б подают через штуцеры 11 и 12.

5 Положительный, высокий потенциал источника напряжения подается на общий электрод-перегородку 5. Электроды 7 и 8 подключены к низкопотенциальной отрицательной клемме, источника напряжения через лого10 метрическое индикаторное устройство 2. Корпус 4 датчика давления подсоединен непосредственно к отрицательной клемме источника нап.ряжения.

При включении источника напряжения меж15 ду электродами 7 и 8 и перегородкой (плоским электродом) 5 возникает коронный разряд.

Ток коронного разряда при постоянном напряжении можно определить по формуле

20 -т, 1= l,е f(P), где Т вЂ” абсолютная температура;

Та, 1о — константы.

Так как полости А и Б датчика давления разделены хорошо проводящей тепло металлической перегородкой 5 и обхвачены общим металлическим корпусом 4, то температура

30 газа в них практически одинакова, Следоьа386295

Составитель О. Полез

Техред Л. Богданова

Корректоры: В. Федулова и В. Брыксина

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 2398/8 Изд. Ко 1637 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тельно, для отношения токов I и I2, измеряемого логометрическим индикаторным устройством 2, получают зависимость

Таким образом, показания логометрического устройства не зависят от температуры газа, отношение давлений которого измеряют.

Нуль измерения давления устанавливают перемещением одного или обоих электродов 7 и 8 относительно электрода-перегородки 5 при одинаковых давлениях в полостях А и Б.

Подключение корпуса датчика давления к отрицательной клемме источника напряжения исключает токи утечки по твердым изоляторам между электродами .и перегородкой. Кроме

Г-.

1"

I

1

1

I

1 !

1

I того, при этом обеспечивается безопасность эксплуатации измерителя.

Предмет изобретения

Газоразрядный измеритель давления, содержащий датчик давления, в корпусе которого размещены электроды, источник высокого напряжения и индикаторное устройство, отличаюи1ийся тем, что, с целью измерения отноше1О ния двух давлений и повышения точности, металлический корпус датчика разделен на две рабочие полости изолированной от корпуса металлической перегородкой, подключенной к положительной клемме источника напряже15 ния, а электроды, размещенные,B каждой из полостей корпуса, подключены к отрицательной .клемме источника напряжения через логометрическое индикаторное устройство,