Распылитель порошка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И МГ - А Н-И Е

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслуслии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.X1,1970 (№ 1494695/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.IX.1973

M. Кл. G Oln 25/54

В 05Ь 7/10

Комитет оо делам иеебретеииЙ и OTKpblTHI ори Совете Министров

СССР

УДК 614,833.5(088,8) Авторы изобретения

О. Д. Нейков, А. Г, Алексеев и В. В, Недин

Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени институт проблем материаловедения АН Украинской ССР

РАСПЪ|ЛИТЕЛЬ ПОРОШКА

Изобретение относится к устройствам для определения характеристик пирофорности и взрываемости газовзвесей, в частности к распылителю порошка, используемого в цилиндрической взрывной камере.

Известны распылители порошка циклического действия для цилиндрической взрывной камеры, включающие конусообразную камеру с соплом и выпускными отверстиями. Однако известные распылители порошка недостаточно работоспособны, например, вследствие неравномерного распределения частиц в продуцируемом облаке газовзвеси (особенно при распылении порошков с большой плотностью вещества), а также из-за неполноты выдувания порошка из конусообразной камеры.

Отличие предлагаемого распылителя порошка состоит в том, что конусообразная камера помещена в кожух с горизонтально расположенной решеткой. Это позволяет повысить работоспособность распылителя порош= ка.

На .åðòåæå показан описываемый распылитель порошка.

Распылитель порошка содержит ввинченную в корпус 1 конусоооразной камеры 2 конусообразную крышку 8 с соплом 4. В корпусе конусообразной камеры напротив сопла имеется угл бление 5 для размещения порции порошка, подлежащего распылению. За счет конусообразной крышки 8 конусообразная камера 2 представляет собой щель, которая соединяет углубление 5 в корпусе 1 с выпускны5 ми отверстиями б корпуса. Кожух 7 связан с корпусом резьбой. Донная часть кожуха выполнена в виде горизонтально расположенной (распределительной) решетки 8. Величина суживающегося от периферии к центру кру10 гового зазора 9 между горизонтально расположенной (распределительной) решеткой и корпусом может регу. ироват ся за счет резьбового соединения кожуха 7 с корпусом.

15 Распылитель порошка работает следующим образом.

При кратковременной подаче сжатого газа через сопло 4 порция исследуемого порошка, заполняющая углубление 5, взвихривается.

20 Через конусообразную щель частицы порошка и агрегаты их выносятся к выпускным отверстиям б, проходя через которые дезагрегпруются за счет большого градиента скорости течения газа в поперечном сечении от25 верстий. Попадая затем в полость между кожухом 7 и корпусом 1, струйки сливаются в общий поток газовзвеси, попутная раздача которой происходит через отверстия горизонтально расположенной (распределительной)

30 решетки 8 по мере двин<ения газовзвесн по

386328

Составитель В. Постыляков

Техред Л. Богданова

Ко рректо р Е. Михеева

Редактор Н. Корченко

Заказ 2445!12 Изд. № 1636 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 круговому зазОру 9 в направлении от периферии к центру.

Предмет изобретения

Распылитель порошка циклического действия, включающий конусообразную камеру с соплом и выпускными отверстиями, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения его работоспособности, конусообразная камера помещена в кожух с горизонтально располо5 женной решеткой.