Регистрирующее устройство ультразвукового эхо-импульсного дефектоскопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

386334

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 021!.1970 (Pk 1400979/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.1Х.1973

M. Кл. G Oln 29/04

Яомнтет по делам изобретений и открытий при Совета Министров

СССР

УДК 620.179.16(088,8) Авторы изобретения

А. А. Праницкий и Г. М. Дементьева

Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке неразрушающих методов и средств контроля качества материалов

Заявитель

РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО УЛЬТРАЗВУКОВОГО

ЭХО-ИМПУЛЬСНОГО ДЕФЕКТОСКОПА

Изобретение относится к технике неразрушающего контроля, в частности к регистрирующим устройствам ультразвукового эхоимпульсного дефектоскопа.

Известны регистрирующие устройства ультразвукового эхо-импульсного дефектоскопа, содержащие логарифмический усилитель, подключенные к его выходу блок формирования напряжения компенсации, блок суммирования усиленных сигналов от дефекта с напряжением компенсации и индикатор.

Недостатком известных устройств является то, что вследствие логарифмирования сигналов ухудшается отношение сигнал-шум, а следовательно, снижается надежность устройства.

С целью повышения надежности предлагаемое регистрирующее устройство снабжено усилителем с антилогарифмической характеристикой, включенным между блоком суммирования и индикатором.

На чертеже изображена блок-схема описываемого регистрирующего устройства.

Устройство содержит логарифмический усилитель 1, подключенные к его выходу блок 2 формирования компенсации и блок 8 суммирования сигналов от дефекта с напряжением компенсации, индикатор 4 и включенный между блоком 8 суммирования и индикатором 4 усилитель 5 с антилогарифмической характеристикой.

Процесс ультразвуковой эхо-импульсной дефектоскопии с использованием описываемо5 го регистрирующего устройства заключается в следующем.

В контролируемое изделие излучают ультразвуковые импульсы, принимают и преобпазуют эхо-импульсы от дефектов в электриче10 ский сигнал, который подают на логарифмический усилитель.

Напряжение с выхода логарифмического усилителя 1 суммируется с напряжением компенсации блока 2 и поступает на вход усили15 теля 5 с антилогарифмической характеристикой.

Введение операции антилогарифмирования обуславливает получение сигналов, амплитуды которых пропорциональны площади де20 ф ектов.

Диапазон изменения этих амплитуд составляет около 30 дб и является допустимым для нормальной работы оператора.

Предмет изобретения

Регистрирующее устройство ультразвукового эхо-импульсного дефектоскопа, содержащее логарифмический усилитель, подключеные к его выходу блок формирования напря30 жения компенсации и блок суммирования

386334 оно снабжено усилителем с антилогарифмической характеристикой, включенным межд блоком суммирования и индикатором.

Составитель О. Строганов

Техред Л. Богданова

Редактор В. Новоселова

Заказ 2445 17 Изд. ¹ 1636 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 усиленных сигналов от дефекта с напряжением компенсации и индикатор, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения надежности, Корректоры: Е. Михеева и Т. Гревцова