Полуавтомат для нанесения люминофорного слоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЙИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сони Советских

Сонналнстнческнх

Республнк

Зависимое от авт. свидетельства №

M. Кл. Н Olj 9;22

Заявлено 15.XI.1971 (¹ 1714162/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 22.IX.1973

Комитет по делам нзобретеннй н открытий прн Совете т4кннстров

СССР

УДК 621.3.032.96 (088,8) Авторы изобретения

С. Х. Лиссер, В, A. Епихин и H. В. Калугин

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЛЮМИНОФОРНОГО СЛОЯ

НА ВНУТРЕННЮ10 ПОВЕРХНОСТЬ КОЛБ

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для изготовления электровакуумных приборов, в частности для нанесения люминофорного слоя на внутреннюю поверхность колб индикаторных ламп.

Известны полуавтоматы для нанесения слоя люминофора на внутреннюю поверхность колб электровакуумных приборов, состоящие нз черпачка для ручной заливки суспензии, воздушного коллектора с соплами для подсушивания люминофора и машины для зачистки получения требуемого участка люминофора.

Однако использование известных полуавтоматов в производственных условиях приводит к неоднородности слоя люминофора в связи с ручной заливкой суспензии и к излишним потерям люминофора на операции по механической зачистке нанесенного слоя.

С целью улучшения качества нанесенного слоя и экономии люминофора в предложенном полуавтомате каждое гнездо карусели выполнено в виде пустотелого цилиндра с окном, имеющим форму наносимой на колбу полосы люминофора, сопло для подачи суспензии люминофора выполнено в верхней своей части со щелью, несколько превышающей по длине ширину наносимой полосы люминофора, а сопло для смыва излишков люминофора выполнено в виде трубки с радиальными отверстиями, обращенными к нанесенному слою, В предложенном полуавтомате применено также устройство для засвечивания нанесенного слоя люминофора, выполненное в виде кожуха со щелями, внутри которого смонтированы лампы, направляющие луч света в сторону окна.

С целью получения точного размера нано10 симой полосы люминофора внутренняя поверхность цилиндра покрыта эластичным материалом с вырезом, соответствующим форме указанной полосы.

На фиг. 1 показан предложенный полуавтомат, общий вид; на фиг. 2 — гнездо, в котором устанавливается колба; на фиг. 3— сопло для подачи суспензии люминофора; на фиг. 4 — устройство для засвечиваиия нане20 сенного люминофора; на фиг. 5 — сопло для смыва излишков люминофора.

Полуавтомат состоит из основания 1, карусели 2 с гнездами 3 и прижимами 4, упоров 5, сопла б для подачи суспензии, коллектора 7

25 сушки, устройства 8 для засвечивания и узла 9 смывки.

Гнездо полуавтомата представляет собой металлический цилиндр 10 с окном, которое изнутри по периметру обклеено эластичной

30 прокладкой 11. Рядом с гнездом под кару386454 селью устанавливается прижим 4 с подпружиненным ползуном.

Сопло для подачи суспензии представляет собой трубку, конец которой сплющен для образования широкой щели 12, длина которой несколько превышает полосу люминофора, и отогнут.

Устройство для засвечивания представляет собой короб 18, на основании 14 которого закреплен ряд электрических ламп 15. Против каждой лампы в стенке короба вырезано окно 1б. Короб закреплен на основании 1 полуавтомата так, что каждая из ламп оказывается против соответствующего гнезда.

Сопло для смыва излишков люминофора представляет собой трубку с заглушенным концом. В верхней части трубки просверлено несколько рядов небольших отверстий 17.

Изделие в полуавтомат загружается вручную. Колба опускается сверху в гнездо до упора 5, который стоит на основании 1 полуавтомата и перед началом движения карусели 2 автоматически зажимается прижимом 4.

Карусель с изделиями поднимается кверху, поворачивается на одну позицию и снова опускается. В момент опускания карусели сопло подачи суспензии люминофора входит в колбу и наносит на внутреннюю стенку полосу, которая должна располагаться против окна в гнезде 8.

Затем карусель снова поднимается, поворачивается и опускается на коллектор 7 сушки теплым воздухом. Через несколько позиций одновременно с сушкой начинается засвечивание. Свет от ламп 15 устройства засвечивания через окно в гнезде попадает на слой люминофора.

Суспензия люминофора имеет в своем составе светочувствительную фракцию, которая после засвечивания задубливается и делает слой люминофора прочным и несмываемым при подаче воды.

Незадубившийся люминофор смывается.

Опускаясь, карусель нажимает на клапан, соединенный с коллектором, и .вода по соплу промывки подается внутрь колбы, причем струи должны быть направлены перпендикулярно слою люминофора, После промывки происходит окончательная сушка внутренней поверхности колбы. Съем изделий осуществляется вручную, Предмет изобретения

1. Полуавтомат для нанесения люмино. форного слоя на внутреннюю поверхность колб электровакуумных приборов, например, :индикаторных ламп, содержащий основание, периодически вращающуюся карусель, несущую на себе гнезда для установки колб, устройства для подачи и смыва излишков суспензии люминофора, выполненные в виде вводимых внутрь колбы сопл, а также устройст20 во для сушки а есе ого слоя, Отличающийся тем, что, с целью улучшения качества нанесенного слоя и экономии люминофора, каждое гнездо выполнено в виде пустотелого цилиндра с окном, имеющим форму наносимой на колбу полосы люминофора, сопло для подачи суспензии люминофора в верхней своей части имеет щель, несколько превышающую по длине ширину указанной полосы люминофора, а сопло для смыва излишков люминофора выполнено в виде трубки с радиальными отверстиями, обращенными к нанесенному слою.

2. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что в нем применено устройство для засвечивания нанесенного слоя люминофора, выполненное в виде кожуха со щелями, внутри которого смонтированы лампы, направляющие луч света в сторону окна.

3. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, 40 что, с целью получения точного размера наносимой полосы люминофора, внутренняя поверхность цилиндра покрыта эластичным материалом с вырезом, соответствующим форме указанной полосы.

Составитель Л. Сольц

Техред Е. Борисова

Редактор Л. Францевич

Корректор Т. Гревцова

Тпшогр, фпя, пр. Сапунова, 2

Заказ 2564/11 Изд. № 1658 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4/5