Электрощеточный материал
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслуелик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. Н Olr 39/20
Заявлено 09.VIII.1971 (№ 1689235/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14Х1.1973. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 8Х111.1973
Комитет оо делам иаобретеиий и открытий лри Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
М. А. Вилькин, С, Г. Зайчиков и M. Л. Дридзо
Заявитель
ЭЛ ЕКТРОЩЕТОЧ Н ЫЙ МАТЕРИАЛ
Относительное количество компонентов находится в следующих пределах, огас: углеродистые нити 20 — 70 антифрикционные нити 5 — 20
5 токопроводящие нити остальное.
Антифрикционные добавки вводят в виде волокон или нитей из полимерных материалов с заданной температурой разложения, что поз воляет снизить коэффициент трения и
10 использовать их плавление как эффект дополнительной смазки при напряженных условиях работы или при работе в условиях больших высот.
Бведение металлических проволок сн ижаег
15 электрическое сопротивление материала ще ток в радиальном направлении и общее сопротивление в контакте между щеткой и коллектором.
Относительное количество тех илги других
20 нитей или волокон в материале можно менять в зависимости от типов электрических маш и и.
Содержание полимерных нитей, имеющих высокое электрическое сопротивление, выби25 рают из расчета ограничения через мерного повышения электрических потерь, а содержание графитовых нитей и медных про|волок— из расчета обеспечения оптимальных режимов трения и токосъема электрических машин
30 с тяжелыми или средними условиями коммутации.
Для улучшения токосъема и коммутации коллекторных электрических машин электрощеточные материалы должны обладать высокой электрической проводимостью в радиальном направлении и высоким электрическим сопротивлением в тангенциальном направлении по отношению к ламелям коллектора.
Известны электрощеточные материалы на основе углеродистых или графитовых волокон, расположенных в радиальном направлени и по отношению к коллектору. Для повышения электропроводности волокна частично или полностью покрывают металлическими пленками из электропроводных металлов, например меди, серебра, а для повышения омазывающего эффекта добавляют смазки дисульфид молибдена или графит. Однако материалы на основе углеграфитовых или металлизированных углеграфитовых нитей не обеспечивают равномерного распределения доба)вок смазок с низким коэффициентом трения (графита или дисульфида молибдена).
Металлизация углеграф итовых нитей усложняет технологический процесс получения щеток.
Предлагаемый материал отличается от известных тем; что для улучшения эксплуатационных характеристик антифрикционные и токопроводящие добавки введены- в виде нитей или волокон.
УДК 621.313.047.43(088.8) 386464
Предмет изобретс
Составитель А. Левина
Техред 3. Тараненко Корректор Г, Запорожец
Редактор А. Пейсоченко
Заказ 2189/16 Изд. № 1592 Тираж 180 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2
В качестве углеграфитовых нитей могут быть использованы карбонизирова н ные или графитированные волокна с содержанием углерода 65 — 99,5% на основе гидратцеллюлозных, полиакрилонитрильных и поливинилхлоридных материалов, а та кже волокон, пригото вленных экструзией каменноугольного и нефтяного пеков. В качестве поли мерных нитей применяют волокна на основе полиамидных, капроновых материалов, полиакрилонитриты, политетрафторэтиленовые волокна и другие, в качестве металлических — медную или серебряную проволоку.
Толщина отдельных углеграфитовых и полимерных нитей 0,005 — 0,2 мм, а металлических проволок 0,02 — 0,2 мм.
1. Электрощеточный материал на основе углеродистых нитей с а1нтифри кционными и
5 токопроводящими добавками, отличающийся тем, что, с целью улучшения экоплуатационных характеристи к, антифрикционные и токопроводящие доба вки введены в материал в виде нитей.
10 2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что относительное количество компонентов находится в следующих пределах, % .. углеродистые нити 20 — 70 а нтифрикционные нити 5 — 20
15 токопроводящие нити остальное.