Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и .

О П- И C-А=И-Й Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Ч1.1970 (№ 1452324/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 4.Х.1973

М. Кл. Н 02k 1/16

1 асударственный камнтет

Саавта Инннстраа СССР па делам наобретаннй и аткрытнй

УДК 621.313.3.042.3 (088.8) Авторы изобретения

А. Г. Шаповалов, А. К. Левицкий, В. Ф. Пеиской, В. С. Кильдишев, А. Н. Кирьяиов, А. И. Кращеико и А. В. Сергеев

Заявитель

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области электромашиностроения.

Известны статоры электрической машины, например турбогенератора, содержащие сердечник с пазами и обмотку, закрепленную в них клиньями. Однако электродинамические силы, действующие на стержни обмотки статора крупных электрических машин, в случае недостаточно качественной заклиновки или усадки изоляции в процессе работы машины могут вызвать перемещение стержней в пазу и быстрый износ изоляции и клиньев.

Для повышения надежности крепления обмотки в предлагаемом статоре в сердечнике, по крайней мере, вдоль одной из сторон паза выполнена, по крайней мере, одна замкнутая прорезь так, что между пазом и прорезью образуется упругая перегородка.

На одной из сторон прорези может быть выполнен выступ, уменьшающий ширину прорези в ее средней части, что ограничивает перемещение упругой перегородки.

На фиг. 1 показан описываемый статор с прорезью, выполненной вдоль стороны паза, обращенной к спинке сердечника, и выступом, уменьшающим ширину прорези и выполненным н а стороне;последней, обращенной к сердечнику, поперечный разрез: а — до установки базовых клиньев, б — после установки пазовых кл|иньев; на фиг. 2 — статор без выступа на стороне упругой перегородки, с прокладкой, уложенной на дно паза: а — до установки пазовых клиньев, б — после установки пазовых клиньев; на фиг. 3 — статор с выступом, уменьшающим ширину прорези и выполненным на стороне прорези, обращенной к упругой перегородке; на фиг. 4, а — статор до установки пазовых клиньев и колодок между стенкой паза и стержнями обмотки, когда последние уложены в пазы в два слоя и вдоль одной из сторон паза, обращенной к зубцу сердечника, выполнены, соответственно, две прорези, б — то же, после установки колодок и пазовых клиньев.

В пазы сердечника 1 статора уложены стержни 2 обмотки, закрепленные при помощи пазовых клиньев 8. Вдоль стороны паза, обращенной к спинке сердечника статора, в сегментах сердечника выполнена прорезь 4, а в па20 зу — соответствующий ей выступ 5 так, что между пазом и прорезью образуется упругая перегородка б. На стороне прорези, обращенной к сердечнику (см. фиг. 1 и 2) или к пазу (см. фиг. 3) выполнен выступ 7, уменьшаю25 щий ширину прорези в ее средней части. Для упрощения конфигурации штампа выступ б может не выполняться, а для обеспечения необходимой величины перемещения упругой перегородки на дно паза может быть уложена

30 прокладка 8, поперечное сечение которой име386468

50 ет форму сегмента. Кривизна прокладки выполнена такой, чтобы после установки пазовых клиньев и изгиба упругой перегородки она совпала с кривизной перегородки (см. фиг. 2, б). Поперечное сечение прокладки 8 может иметь также ступенчатую форму, что упрощает ее обработку, причем ко дну паза она прилегает узкой стороной. В случае укладки обмотки в пазы в два ряда и более для компенсации возможной разности высот стержней обмотки разных рядов прорези могут быть выполнены против каждого из рядов.

Кроме того, прорези могут быть выполнены вдоль одной или обеих сторон паза, обращенных к зубцам сердечника статора (см. фиг.4).

Стержни 2 обмотки укладывают в пазы, ширина которых для удобства укладки несколько больше ширины стержней, а в зазоры в между стержнями и одной из сторон паза, обращенной к зубцам сер. дечника, забиты колодки 9. Со стороны расточки статора обмотка закреплена клиньями 8. Вследствие сравнительно малых электродинамических сил, действующих на стержни при коротком замыкании в тангенциальном направлении, выступы, уменьшающие ширину прорези, в этом случае могут не выполняться. Размеры прорезей перегородки выбирают такими, чтобы усилия, развиваемые перегородками на протяжении всего времени работы машины, оставались больше электродинамических сил, действующих на стержни обмотки статора. Высоту выступа 7 выбирают такой, чтобы при изгибе перегородки б до касания ее с выступом 7 деформация находилась в пределах упругой, а толщину колодок

9 — такой, чтобы после,их забивки стороны щели касались друг друга. Выступ б в пазу имеет такую ширину, что нагрузка от стержня на перегородку передается по возможности ближе к середине перегородки, но при этом удельное давление на изоляционную прокладку в месте контакта ее с перегородкой должно находиться в пределах допустимого. Это позволяет при усадке изоляции стержней полностью выбрать образующийся при этом зазор.

Стержни обмотки закрепляют в пазу следующим образом.

Стержни 2 свободно укладывают в пазы сердечника статора. Упругая перегородка б при этом находится в свободном состоянии и между ней и выступом 7 есть зазор г. Относи5

Зо

35 тельные размеры глубины паза и общей высоты деталей, укладываемых в паз, выбирают такими, что после забивки пазовых клиньев 8 перегородка б оказывается изогнутой для касания с выступом 7. Таким образом, стержни обмотки постоянно прижаты к пазовому клину даже в случае усадки изоляции под влиянием старения стержней или уплотнения деталей заполнения паза под действием вибрации, так как упругая перегородка, стараясь выпрямиться, выбирает образовавшийся зазор. Поскольку усилие, развиваемое перегородкой, всегда остается больше электродинамических сил, действующих на стержни обмотки, перемещения последних относительно стенок паза исключены.

В статорах (см. фиг. 4) ширина паза выполнена большей, чем ш ирина стержней, поэтому последние укладывают в пазы сердечника статора с зазором, в который после укладки каждого слоя забивают колодку 9. После забивки колодок упругие перегородки изгибаются до соприкосновения с обеими сторонами прорези.

Стержни обмотки постоянно прижаты к боковым стенкам паза сердечника статора даже в случае некачественной установки пазовых клиньев или усадки изоляции под влиянием старения и уплотнения деталей заполнения паза под действием вибрации. Поскольку сила трения между стенками паза и стержнями обмотки, развиваемая упругой перегородкой, всегда остается больше электродинамических усилий, действующих на стержни обмотки, перемещения последних относительно стенок паза исключены.

Предмет изобретения

1. Статор электрической машины, например турбогенератора, содержащий сердечник с пазами и обмотку, закрепленную в них клиньями, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в сердечнике, по крайней мере, вдоль одной из сторон паза выполнена, по крайней мере, одна замкнутая прорезь так, что между пазом и прорезью образуется упругая перегородка.

2. Статор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ограничения перемещения упругой перегородки, по крайней мере, на одной из сторон прорези выполнен выступ, уменьшающий ширину прорези в ее средней части.

Редактор А. Пейсоченко

Составитель А. Лисов

Техред Е. Борисова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 2648/9 Изд. № 1669 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2