Роторная массообменная колонна
Иллюстрации
Показать всеРеферат
- иЩмс;тл не, дЯ Д
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
11 1, 386639
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.01.72 (21) 1742844/23-26 с присоединением заявки № (23) Пр иоритет (43) Опубликовано 30.09,78. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 01.09.78 (51) М. Кл.
В 010 3/30
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.015.23.05 (088.8) (72) Авторы изобретения А. В. Шафрановский, В. Р.-А. Ручинский, А. Б. Тютюнников, А. Н. Марченко, В. И. Пашинин, В. Г. Тюгин, В. Н. Громогласова и М. Т. Банников (71) Заявитель (54) РОТОРНАЯ МАССООБМЕННАЯ КОЛОННА
Изобретение относится к аппаратам для проведения массообменных процессов химической технологии, в особенности для вакуумной ректификации.
Известна роторная массообменная колонна для систем газ (пар) — жидкость, включающая корпус с размещенным внутри него ротором, состоящим из спиральных ступеней, и помещенные между ними переливные устройства в виде кольцевого кармана с расположенным под ним лотком. Один конец лотка связан с корпусом колонны, а другой расположен над перфорированным стаканом. Однако переливное устройство такой колонны не обеспечивает непрерывную турбулизацию пленки жидкости, орошающей внутреннюю поверхность спирали ступени.
Для интенсификации массообмена в предлагаемой колонне лоток разделен перегородками на параллельные каналы различной длины, подающие жидкость в разные точки поперечного сечения спиральной ступени.
При таком выполнении переливного устройства обеспечивается непрерывная турбулизация падающими каплями пленки жидкости, текущей по внутренней поверхности архимедовой спирали, что приводит к интенсификации массообмена в колонне.
На фиг. 1 изображена предлагаемая колонна, продольный разрез; на фиг. 2 — раз5 рез А — А фиг. 1.
Колонна содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с внутренними кольцевыми карманами 2 и ротор, состоящий из спиралей 3, укрепленных на валу 4 посред10 ством втулок 5. На стенке корпуса 1 укреплен лоток 6 связанный с крышкой 7 люка.
Лоток разделен продольными перегородками 8 на параллельные каналы 9 различной длины. Свободные и открытые концы этих
15 каналов расположены над спиралью 3 в различных точках поперечного сечения колонны.
Противоположные концы каналов 9 сообщаются с лежащим выше кольцевым карманом 2 посредством отверстий а в дне кармана (по одному отверстию на каждый канал).:
Пар движется в колонне снизу вверх, проходя в зазорах между витками спира25 лей 3 и контактируя с жидкостью, орошающей внутреннюю поверхность спиралей.
Жидкость движется в колонне сверху вниз и проходит последовательно через кольцевые карманы 2, лотки 6 и спирали 3. Осо386639
Формула изобретения
Фиг. Г
Составитель А. Сондор
Техред Н. Рыбкина
Корректор Л. Орлова
Редактор Е, Месропова
Подписное
Заказ 1689)1 Изд. № 644 Тираж 922
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 бенность работы предлагаемой колонны заключается в том, что жидкость из кармана 2 через ряд отверстий а сливается ия расположенный ниже лоток струйками (ио одной струйке иа каждый капал 9). Из каналов жидкость отдельными стру.йками попадает иа вращающуюся спираль 3, улавливается спиралью, затем под действием центробежной силы течет ио внутренней поверхности спирали or центра к периферии колонны. С вращающейся спирали жидкость сбрасывается на стенку корпуса
1 и стекает в расположенный ниже кольцевой карман.
Роторная массообменняя колонна для систем гяз (пар) -- жидкость, включающая
5 корпуo с размещенным внутри него ротором, состоящим из спиральных ступеней, и помещенные между ними переЛивныс устройства в виде кольцевого кармана с рясиоло>ксииым под иим лотком, о т л и ч а ю10 щя я с я тем, что, с цслгио интенсификации массообмена, лоток разделен перегородками на параллельные каналы различной длины, подающие жидкость в разные точки поперечного сечения спиральной ступени.