-всесоюзная il..5:

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬГЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 01d 35/00

Заявлено 05.VII.1971 (№ 1679550 "23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 2.Х,1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК, 663.63.067 (088.8) Авторы изобретения

Л. А. Кульский, В. А, Слипченко и Е. И. Сайгак

Заявитель Институт коллоидной химии и химии воды AH Украинской ССР

ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ

Предлагаемое изобретение относится к области очистки жидкости электрокоагуляцией с последующим отделением взвеси фильтрованием и может быть использовано в качестве элемента очистных сооружений для очистки природных и сточных вод.

Известен напорный скорый фильтр для очистки жидкости, содержащий корпус с распределительной системой для подвода и отвода исходной и очищенной жидкости и воздуха и дренаж с расположенной поверх него фильтрующей загрузкой. Однако такой фильтр недостаточно грязеемок и не обеспечивает эффективную очистку жидкости от мелких примесей.

Цель изобретения — увеличение грязеемкости фильтра и повышение эффективности

его работы.

Достигается это за счет установки над фильтрующей зернистой загрузкой электролизера и расположения подающей распределительной системы в верхнем слое загрузки с патрубками, направленными в сторону электролизера. Благодаря этому происходит очистка электродов электролизера зернами загрузки в период работы фильтра и особенно в период его промывки.

На чертеже изображен предлагаемый фильтр.

Он содержит корпус 1, систему электродов

2, подающую распределительную систему 8, 2 колпачковую дренажную систему 4, трубопровод 5 для отвода фильтрата, трубопровод 6 дланя подачи воды на промывку, трубопровод 7 для подачи воздуха, зернистую фильтрующую загрузку 8 и трубопровод 9 для отведения промывной воды. При промывке фильтра образуется зона А расширения загрузки.

Очищаемая природная или сточная вода подается через распределительную систему

8 в верхнюю часть фильтрующей загрузки 8, где быстродви>кущийся поток увлекает за собой частицы загрузки, проходит между пластинами электролизера (показано стрелками), ослабляя этим процесс пассивирования алюминиевых электродов. Затем обрабатываемая вода проходит через фильтрующую загрузку 8 и отводится из фильтра с помощью колпачковой дренажной системы 4 по трубопроводу 5.

Вода, подаваемая на фильтр, проходит через сопла, обеспечивающие необходимую скорость, увлекает частицы загрузки и создает их циркуляцию между пластинами электролизера. Улучшение циркуляции достигается за счет установки ограничивающих стенок (на чертеже не показаны), закрывающих боковые просветы между пластинами электролизера.

30 Циркулирующий поток обеспечивает постоянное перемешивание верхнего слоя за38664 Ь

Предмет изобретения

Составитель А. Тер-Минасьян

Редактор Т. Загребельная Тскред Л. Богданова Корректоры: Н. Прокуратова и Г. Запорожец

Заказ 2631/9 Изд. № 728 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 грузки и препятствует его заилению, гго увеличивает грязеемкость фильтра.

При промывке фильтра вода поступает по трубопроводу б, проходит через фильтрующую загрузку 8, образуя зону Л расширения загрузки, и отводится по трубопроводу

9. В период промывки электролизер расположен в зоне расширения загрузки и подвержен интенсивной очистке "a счет динамического воздействия загрузки на поверхность пластин.

Предлагаемый фильтр позволит производить очистку поверхности электродов в процессе промывки фильтра и увеличить грязеемкость загрузки путем предотвращения заиливания верхнего слоя загрузки.

Фильтр для очистки жидкости от взвеси, содержащий корпус с распределительной системой трубопроводов для подвода и отвода исходной и очищенной жидкости и воздуха и дренаж с расположенной поверх него фильтрующей загрузкой, отличаюцийся тем, что, с целью увеличения грязеемкости фильт10 ра и повышения эффективности его работы, над фильтрующей зернистой загрузкой установлен электролизер, а подающая распределительная система расположен": в верхнем слое загрузки с патрубками, направленными в сторону электролизера.