Измельчитель древесных и других растительных остатков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 а в и си м ое от а вт. с виде тел ьств а №

Заявлено 24.1.1972 (№ 1739978/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21,VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 18.X.1973

М. Кл. В 02с 18/06

Комитет по делам иаабретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 676.1.02.1.3.002.5 (088.8) Авторы изобретения

М. В. Цыцив, В. И. Попов, К. П. Квиринг, А. Г. Карапетьян и Ю. Ф. Новиков

Заявители

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, Всероссийский научноисследовательский институт виноградарства и виноделия и Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения

ИЗМЕЛЪЧИТЕЛЬ ДРЕВЕСНЫХ И ДРУГИХ

РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ

Изобретение предназначено для использования в сельскохозяйственной промышленности.

Известен измельчитель древесных и других растительных о статков, включающий раму с кожухом, систему привода и измельчающие роторы.

Основной недостаток известного измельчителя заключается в том, что он не обеспечивает достаточного качества измельчения.

Целью изобретения является упрощение конструкции измельчителя и улучшение качества измельчения.

В предложенном измельчителе измельчающие роторы выполнены с шарнирно установленны ми головками, в передней части которых жестко закреплены вертикальные клинообразные ножи, а за ними с помощью рабочих осей закреплены горизонтальные ножи, фиксируемые предохранительными штырями.

Предложенный измельчитель изображен на чертеже.

Измельчитель состоит из рамы 1, .имеющей присоединительные точки для соединения с навесной системой трактора. На раме 1 смонтированы подшипниковые узлы 2 с установлен ными в них валами 8. На нижних концах валов 8 жестко закреплены роторы 4, а на верхних концах шкивы 5. С помощью этих шкивов посредством клиновых ремней б осуществляется привод роторов через раздаточный редуктор 7, связанный карданным валом с ВОМ трактора.

В проушинах ротора 4 шарнирно с помощью пальцев 8 закреплены головки 9. В вертикальных пазах головок 9 закреплен ы с помощью болтов 10 клинообразные ножи 11, а в горизонтальных пазах с помощью осей 12 закреплены ножи 18. Для формирования ножей в ра10 бочем положении предусмотрены предохранительные штифты 14.

Для предотвращения разбрасывания ветвей и предохранения обслуживающего персонала от движущихся частей предусмотрен защит15 ный кожух 15, по периферии которого закреплены с определенным шагом штыри 1б в каркасе 17.

При включенном ВОМ трактора раздаточный редуктор 7 через ременную передачу б

20 вращает валы 8 с установленными на них роторами 4. При вращении роторов 4 шарнирно закрепленные головки 9 под воздействием центробежной силы устанавливаются в радиальном положении.

25 С помощью гидронавесной системы измельчитель устанавливается в таком положении, при котором концы вертикальных ножей 11 контактируют с поверхностью почвы.

Далее при движении агрегата горизонталь30 ные ножи 18 рассекают массу ветвей в гори386674

Составитель Т. Москвитина

Редактор Е. Кравцова Техред А. Камышникова Корректоры: В. Брыксина и Г. Запорожец

Заказ 277478 Изд. М 729 Тираж 576 Подписное

LIHHHIIH Государсгвенпого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зонтальной плоскости, а вслед за ними вертикальные ножи 11 измельчают лежащие на земле ветви на мелкие кусочки и разбрасызают их по поверхности почвы.

При встрече с жестким препятствием головка с ножами вследствие ее шарнирной установки отключается и предохраняется от поломки. Кроме того, каждый из горизонтальных ножей фиксируется предохранительными штифтами 14, которые при встречес непредви- 10 денным местным препятствием срезаются и нож отклоняется. Такая установка ножей с двойной защитой предохраняет их от поломки и возможного выброса обломков ножей за пределы машины. 15

В случае, если длина отдельных частей ветвей превышает расстояние между штырями

16, эти части задерживаются и в процессе движения машины при дальнейшем их накопУзгл 7 лении перед штырями захватываются и измельчаются ножами.

После выезда из междурядья привод ВОМ отключается, измельчитель поднимается, и агрегат въезжает в следующее междурядье.

Предмет изобретения

Измельчитель древесных и других растительных остатков, включающий раму с кожухом, систему привода и измельчающие роторы, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и улучшения качества измельчения, .измельчающие роторы выполнены с шарнирно установленными головками, в передней части которых жестко закреплены вертикальные клинообразные ножи, а за ними с помощью рабочих осей закреплены горизонтальные ío?Kè, фиксируемые предохранительными штырями.