Устройство для перемещения корпуса с рабочим валком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕХЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 21b 19/12

В 21Ь 31/22

Заявлено 12 1Ч.1971 (№ 1646940/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1973. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 22Л 1П.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.771 06(088 8) Авторы изобретения

Ю. М. Бузиков, С. Н. Евсеев и Г. В. Медведев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КОРПУСА

С РАБОЧИМ ВАЛКОМ

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройству для перемещения корпуса с рабочим валком стана поперечно-винтовой прокатки труб.

Известно устройство для перемещения корпуса с рабочим валком, включающее размещенный в пазу корпуса клин и управляемый поршневой привод его перемещений. Управляемый привод перемещения клина фиксирует валок в определенном положении и поддерживает постоянный зазор между валками.

Целью изобретения является управление приводом перемещения клина в зависимости от перемещения оправки с изделием.

Для этого устройство снабжено щупом, закрепленным на подвижной части поршневого привода и контактирующим с копирной линейкой, размещенной на зубчатой рейке, взаимодействующей с шестерней через электромагнитную муфту и цепную передачу, связанной с оправкой.

Для повышения точности изготовления переходных участков ступенчатых изделий клин снабжен размещенными в пазах цилиндрическими роликами, удерживаемыми планками.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство и разрез по А — А.

Устройство включает корпус 1 с рабочим валком 2, клин 8, гидроцилиндр 4, корпус которого шарнирно связан с клином, а шток закреплен на клети. Кроме того, устройство имеет щуп 5, копирную линейку б, закрепленную на зубчатой рейке 7, шестерню 8, электромагнитную муфту 9 и цепную передачу 10, цепь которой связана с оправкой 11. В пазах опорных поверхностей клина размещены цилиндрические ролики 12, удерживаемые планками И. Щуп 5 жестко закреплен на корпусе

10 гидроцилиндра 4.

При прокатке оправка 11 вместе с трубой вращается и перемещается в осевом направлении, увлекая за собой цепь. Цепная переда15 ча 10 приводит во вращение электромагнитную муфту 9. Если последняя включена, то вращение передается шестерне 8, которая прп этом перемещает рейку 7 с копирной линейкой б. При прокатке цилиндрических участков

20 изделия муфта выключается, и рейка с копирной линейкой остаются неподвижными. Щуп

5 постоянно находится в контакте с рабочей поверхностью копирной линейки и при движении последней щуп с корпусом гидроцилиндра

25 4 и кликом 8 перемещаются в соответствии с ее профилем.

Клин, в свою очередь, перемещает корпус 1 с валком 2, в результате чего происходит врезание валка в трубу или выведение его

30 под действием давления металла трубы, 386691

Предмет изобретения

Составитель Л. Матурина

Редактор 3. Твердохлебова Техред Л. Богданова

Корректор Е. Денисова

Заказ 2330/11 Изд. № 691 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для перемещения корпуса с рабочим валком, включающее размещенный в пазу корпуса клин и управляемый поршневой привод его перемещения, отличающееся тем, что, с целью управления приводом перемещения клина в зависимости от перемещения оправки с изделием, оно снабжено щупом, закрепленным на подвижной части поршневого привода и контактирующим с копирной линейкой, размещенной на зубчатой рейке, взаимодействующей с шестерней через электромагнитную муфту и цепную передачу, связанной с оправкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности изготовления переходных участков ступенчатых изделий, клин снабжен размещенными в пазах цилиндрическими роликами, удерживаемыми планками.