Шпиндельное устройство горизонтально- расточного станка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 38672I
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистииеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07Х1.1971 (№ 1667047/25-8) с пр исоед и нением заявки №
Пр.иор;итет
Опубликовано 21 V1.1973. Бюллетень:9 27
Дата опубликования описания 18.Х.1973
М. Кл. В 23Ь 39/00
В 23b 47/00
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий
УДК 621.952.5(088.8) Авторы изобретения
А. Н. Быховский, О. Л. Школа и В. М. Файнгауз
Особое конструкторское бюро станкостроения
Заявитель
ШПИНДЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ГОРИЗОНТАЛЬНОРАСТОЧНОГО СТАНКА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в горизонтально-расточных станках с выдвижным расточным шпинделем и встроенной планшайбой с радиальным суппортом.
Известны шпиндельные устройства горизонтально-расточного станка с выдвижным шпинделем, размещенным в установленном на опорах качения, расположенных в корпусе шпиндельной бабки, полом шпинделе и встроенной, соосно шпинделю, планшайбой, имеющей независимый от полого шпинделя привод вращения.
Цель изобретения — упростить конструкцию устройства и повысить ее жесткость.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что планшайба установлена на двух радиально-упорных подшипниках, один из которых размещен на полом шпинделе, а другой — в кольце, опирающемся на торец шпиндельной бабки, причем фиксация требуемого зазора или натяга подшипников планшайбы осуществляется при помощи подшипника передней опоры полого шпинделя и затягивающей его гайки.
На чертеже изображен разрез предлагаемого устройства.
B корпусе шпиндельной бабки 1 на опорах качения смонтирован полый шпиндель 2 с выдвижным расточным шпинделем 8. На консоли полого шпинделя установлен подшипник
4 планшайбы 5, другой ее подшипник б установлен в самоустанавливающемся кольце 7, опирающемся на торец бабки. Определяемая
5 условиями работы величина зазора или натяга в обоих подшипниках планшайбы создается через передний подшипник 8 полого шпинделя с помощью гайки 9. Винты 10 служат для фиксации положения кольца 7 и за10 крепления его на торце бабки после того, как это кольцо вместе с подшипником б самоустановится в требуемое положение, обеспечивающее соосное расположение опор планшайбы и полого шпинделя.
15 Работа предлагаемого устройства заключается в том, что планшайба 5 приводится во вращение от своего отдельного привода при помощи прикрепленного к ней зубчатого венца. При этом она вращается на своих под20 шипниках. Вес планшайбы через радиальноупорный подшипник и промежуточное кольцо воспринимается корпусом шпиндельной бабки, что повышает точность обработки как при работе планшайбы, так и при работе шпинде25 ля.
Шпиндельное устройство горизонтально-расточного станка с выдвижным шпинделем, 30 размещенным в установленном на опорах ка386721
Составитель Г. Довнар
Техред Е. Борисова
Корректоры: А. Васильевй и H. Прокуратова
Редактор Н. Козлова
Заказ 2775/6 Изд. № 737 Тираж 888 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совста Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2 з чения, Расположенных в корпусе шпиндельной бабки, полом шпинделе и встроенной, соосной шпинделю планшайбой, имеющей независимый от полого шпинделя привод вращения, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее жесткости, планшайба установлена на двух радиально-упорных подшипниках, один из которых размещен на полом шпинделе, а другой — в кольце, опирающемся на. торец шпиндельной бабки, причем фиксация требуемого зазора или на5 тяга подшипников планшайбы осуществляется посредством подшипника передней опоры полого шпинделя и затягивающей его гайки.