Устройство для сборки шайб барабана передачи десятков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бибпнотекг iADA — аюз оеетеюе—

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетелытва №вЂ”

М. Кл. В 25Ь 29/00

G 06m 1/04

Заявлено ОЗ.VI I I.1970 (№ 1469635/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 22.VII I.1973

Комитет ло делам иаабретеиий е открытие ори Сееете Минстрое

fg6P

УДК 658.515(088.8) Авторы изобретения

И. В. Демин, В. Н. Пичугин, А. П. Синотин и Ю. А. Иванов

Проектно-технологический и научно-исследовательский институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ШАЙБ БАРАБАНА

ПЕРЕДАЧИ ДЕСЯТКОВ

Изобретение относится к области вычислительной техники.

Известны устройства для сборки шайб барабана передачи десятков, содержащие поворотный стол с приводом от электродвигателя через мальтийский механизм и узлы для загрузки собираемых деталей.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что поворотный стол снабжен приспособлениями, выполненными в виде неподвижной гильзы с двумя подвижными секторами, имеющими гнезда для укладки собираемых деталей, а один из секторов приспособления снабжен устройством для поворота на заданный угол, выполненным в виде промежуточной шестерни, зубчатого сектора с роликом и кулачка, закрепленного на станине; автоматическими загрузочными устройствами, установленными на соответствующих позициях, а с целью закрепления оси узла путем кернения ее в шайбе, каждый из секторов приспособления снабжен двумя кернами и на позиции сборки узла установлен ударный узел, выполненный в виде бойка с пружиной сжатия и механизма взвода и спуска, обеспечивающий переталкивание собираемых деталей из приспособления в шайбу и кернения ударом одновременно двух осей. Это позволяет повысить быстродействие устройства, На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства в аксонометрии; на фиг. 2— поворотный стол с приспособлениями, вид в плане; на фиг. 3 — приспособление в плане с механизмом поворота сектора; на фиг. 4— то же, разрез по А — А на фиг. 3; на фиг. 5— схематически указана последовательность укладки собираемых деталей в приспособлении: на фиг. 6 — шайба барабана передачи десятков в сборе.

10 На поворотном столе 1 (см. фиг. 1, 2) установлены приспособления 2. Вокруг стола на соответствующих позициях установлены загрузочный узел 8 оси 4 (см. фиг. 5, б), загрузочный узел 5 зуба б (см. фиг. 5, в), пружи1 нонавивочный автомат 7 для навивки и загрузки пружин 8 (см. фиг. 5, г), ударный узел

9 и механизм сброса собранных шайб 10. Привод на распределительный вал 11 осуществляется от электродвигателя 12 через редук20 тор 13, Поворот стола осуществляется от мальтийского механизма 14. Приспособление

2 (см. фиг. 3, 4) состоит из гильзы 15, в которой помещены сектор 1б и поворотный сектор 17 с приводной шестерней 18. Оба секто25 ра снабжены гнездами для укладки собираемых деталей. В каждом из секторов установлен кернер 19 и 20 с пружинами 21 для выталкивания секторов в исходное положение.

В отверстии поворотного сектора 17 установЗО лен толкатель 22 для установки шайбы 28

386754

10

3 (см. фиг. 5,д) перед кернением и сброса собранной шайбы 28а (см. фиг. 6) на позиции выгрузки. Разворот сектора 17 (см. фиг. 3,4) производится промежуточной шестерней 24, зубчатым сектором 25 с роликом 25 и неподвижно закрепленным на станине (на чертеже не указана) копиром 27.

Ударный узел 9 (см. фиг. 1) состоит из байка 28, пружинны 29, механизма взвода и спуска 80 и кривошипно-шатунного привода 81 от распредвала 11.

Предлагаемое устройство работает следующим образом (см. фиг. 5,а-е). В момент остановки поворотного ствола 1 на соответствующих позициях происходит загрузка собираемых деталей в гнезда секторов 15 и 17 приспособлений 2. В первую очередь загрузочный узел 8 загружает две оси 4 (см. фиг. 5,б).

На следующей позиции (см. фиг, 5,в) с помощью загрузочного узла 5 загружаются зубья б и затем пружинонавивочный автомат

7 загружает пружинки 8 (см. фиг. 5,г). На следующей позиции вручную укладывается шайба 28. На позиции кернения ударный узел

9 производит переталкивание собираемых дегалей из приспособления 2 в шайбу 28 и в конце хода осуществляет закрепление осей 4 в теле шайбы путем кернения ударом. Взвод бойка 28 с пружиной сжатия 29 осуществляется механизмом взвода и спуска 80 с помощью кривошипно-шатунного механизма 81 от распределительного вала 11. Выгрузка собранных деталей осуществляется механизмом для сброса 10. Поворот стола 1 осуществляется с помощью мальтийского механизма 14 от распределительного вала 11, приводимого во вращение электродвигателем 12 через ре15

ЗО

35 дуктор 18. Ввиду того, что на данном полуавтомате возможна сборка всех типоразмеров шайб (18 типоразмеров по углу между зубьями), сектор 17 выполнен поворотным с целью обеспечения загрузки собираемых деталей при одном постоянном угле а, (см. фиг. 2). Разворот сектора 17 осуществляется с помощью шестерни 18 через промежуточную шестерню 24, зубчатый сектор 25 с роликом 2б и неподвижно закрепленный на станине копир 27.

Предмет изобретения

1. Устройство для сборки шайб барабана передачи десятков, содержащее поворотный стол с приводом от электродвигателя через мальтийский механизм и узлы для загрузки собираемых деталей, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в нем поворотный стол снабжен приспособлениями, выполненными в виде неподвижной гильзы с двумя подвижными в вертикальном направлении секторами, имеющими гнезда для укладки собираемых деталей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый из секторов приспособлений снабжен двумя кернами, а на позиции сборки узла установлен ударный узел, выполненный в виде бойка с пружиной сжатия и механизма взвода и спуска.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью сборки всех типоразмеров шайб, один из секторов приспособления снабжен механизмом для поворота на заданный угол, выполненный в виде промежуточной шестерни, зубчатого сектора с роликом и кулачка, закрепленного на станине.