Ограничительные стрелки к валковым машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со оз Совотскик

Социалистических

Реооублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1Х.1971 (№ 1698104/23-5) с присоединением заявки ¹

М. Кл. В 29b 1, 08

В 29h 1/02

Приоритет йомитет ло делам иаббретений и открытий оди Соеете Министров

СССР

УДК 678.057.2.06 (088.8) Опубликовано 21.Ч1.1973. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 25.IX.1973

Автор изобретения

В. А. Рябцев

Заявитель

ОГРАНИт1ИТЕЛЬНЪ|Е СТРЕЛКИ К ВАЛКОВЪ1М МАШИНАМ

Изобретение касается конструкции ограничительных стрелок валковых машин, применяемых для переработки полимерных материалов или выделения каучука из латекса.

11 известных валковых машинах при обработке резиновых смесей или выделении каучука из латекса применяются ограничительные стрелки, выполненные из металла, что приводит к недостаточно надежному уплотнению торцевых кромок рабочих поверхностей валков от попадания твердых или от проливания жидких обрабатываемых материалов в подшипники валковой машины, а также к ухудшению качества обрабатываемого материала за счет намола частиц металла от частей стрелок и валков, например, в резиновую смесь или в каучук, выделяемый из латекса.

На фиг. 1 показана ограничительная стрелка, вид со стороны одной из торцевых кромок галковой машины; на фиг. 2 — ограничительная стрелка, вид сбоку с частичным разрезом.

Ка>кдая нз ограничительных стрелок к валковым машинам, например к смесительным вальцам или к машинам для выделения каучука из латекса содержит смонтированные над валкамн 1 и 2 два металлических сектора

> и 4, подвижных от регулировочных винтов 5 с .яонтажпой I..лапкой б, прикрепленной к одному из секторов стрелки, например к сектору 4.

Секторы 8 и 4 ограничительной стрелки выполнены составными из верхних металлических частей а и соединенных с ними нижних частей б из полимерных материалов, например текстолита или резины.

В валковых машинах типа смесительных вальцев для обработки резиновых смесей или для выделения на поверхности обогреваемого

10 или охла>кдаемого валка коагулируемого каучука из латекса ограничительные стрелки уcTBHBBJIHBBIQT на кронштейнах корпусов подшипников (на чертежах не показано) так, чтобы обеспечить надежное уплотнение рабо15 чих поверхностей ни>кних частей б секторов по торцевым кромкам рабочих поверхностей валков 1 и 2. В процессе работы валковой машины происходит срабатывание рабочих поверхностей после сравнительно длительной

20 эксплуатации таких стрелок. Образующиеся прп этом зазоры между рабочими поверхностямн стрелок и валков устран яют с помощью регулировочных винтов 5.

Описываемь,е ограничительные стрелки обе25 спечат надежное уплотнение рабочих поверхностей торцевых кромок валков и стрелок II повышение качества обрабатываемых твердых или жидких материалов, например резиновой смеси нли выделяемого из латекса каучука, за

30 счет исключения камола частиц металла от

386775

Фиг l

Составитель А. Кузнецов

Редактор Т. Загребельная Техред Т. Курилко Корректоры: Л. Новожилова и О. Тюрина

Заказ 2629/4 Изд. № 709 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-36, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 частей валков и стрелок в обрабатываемый материал.

Предмет изобретения

Ограничительные стрелки к валковым машин ам, например к смесительным вальцам или к машинам для выделения каучука из латекса, содержащие смонтированные над валками по каждой торцовой кромке два металлических сектора, подвижных от регулировочных винтов с монтажной планкой, прикрепленной к одному из секторов стрелки, отличаniuuecs тем, что, с целью обеспечения надежного уплотнения торцовых кромок рабочих поверхностей валков и повышения качества обрабатываемых материалов за счет исключе5 ния намола частиц металла от металлических стрелок, например, в перемешиваемую резиновую смесь или в выделяемый из латекса каучук, секторы ограничительных стрелок выполнены составными из верхних металличе10 ских частей и соединенных с ними нижних частей из полимерных материалов, например из текстолита или резины.