Установка для форматного поперечного разделения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 386281

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Ссаетсеих

Социалистических

Ресаублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XII.1971 (№ 1728586/29 33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.IX.1973

М. Кл. В 29j 5, ОС

В 27m 1/00

Комитет ао делам кеббретеиий и открытий ари Секете Мииистроа

СССР

УДК 674.023:674.817-41 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. Н. Вахтеров, А. Д. Платов и П, И. Шахрай

Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОИЛАТНОГО ПОПЕРЕЧНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ

КОВРА

Изобретение касается производства плиточных материалов и может использоваться в технологических потоках производства древесноволокнистых плит.

)1звесгны устройства для форматного попе.речного разделения ковра, включающие ленточный транспортер, транспортер-ускоритель, разрывное устройство и систему концевых выключателей.

Целью изобретения является повышение надежности установки в работе, упрощение регулировки и уменьшение ее габаритов.

d предложенной установке, разрывное устройство выполнено в виде прижимных планок, шарнирно соединенных с валами ленточного транспортера и транспортера-ускорителя с помощью механизма Чебышева, электромагнитных и обгонных муфты. Прижимные планки имеют ребровидный выступ на нижней;пласти, На чертеже изображена предложенная установка.

Поперечное разделение ковра осуществляют разрывом его прижимными планками, шарнирно связанными с валами транспортеров посредством механизмов Чебышева, электромагнитных и обгонных муфт.

Установка для поперечного разрыва ковра состоит нз двух прижимных планок 1 с выступами i, обеспечивающими прижатие ковра по прямой линии. Прижимные планки 1

2 связаны тягами 2 и 3;,механизма Чебышева с дисками 4, закрепленными н а электромагнитных муфтах 5 и обгонных муфтах 6, которые установлены на валах i барабанов 8 ленточ5 ного транспортера 9 и транспортера-ускорителя 1U, между которыми расположен переходной стол 11, на котором разрывают ковер

12 по лин ии 13 разрыва.

10 Сформированный ковер 12 из древесных частиц, двигаясь с постоянной скоростью, доходит до первого концевого выключателя, установленного на транспортере-ускорителе 10 и включает электромагнитные муфты 5, которые

15 приводят в действие диски 4, шарнирно связанные тягами 2 и 3 с прижимными планками 1.

11рижимные планки 1, имея при движении сегментовидную траекторию, прижимают ко20 вер 12 к переходному столу 11. Скорость движения прижимных планок 1 равна скорости движения лент транспортеров 9 и 10. Движущийся ковер 12, дойдя до второго концевого выключателя, включает обгонную муфту 6

25 транспортера-ускорителя 10, с помощью которой скорость его увеличивается в несколько раз. С увеличением скорости транспортераускорителя 10 настолько же увеличивается и скорость движения его прижимной планки 1.

3О Транспортер-ускоритель 10, увлекая за собой ковер и прижатую к нему планку, обеспе386781

Составитель Й. Дроздова

Текред T. Курилко

Редактор Е. Кравцова

Корректоры: М. Лейзерман н О. Тюрина

Заказ 2629/9 Изд. № 709 Тираж 678 Подписно"

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 чивает отрыв определенной (заданной) по длине части от сформированной непрерывной ленты ковра, поскольку последняя планкой ленточного транспортера 9 прижата к переходному столу 11 и имеет меньшую скорость.

После разрыва ковра 12 конечные выключатели, установленные на транспортерах 9 и

10, отключают электромагнитные муфты 5 в тот момент, когда каждая из прижимных планок 1 находится в верхнем конечном положении траектории движения. Ковер 12, двигаясь по транспортеру-ускорителю, доходит до конечного выключателя обгонной муфты б и отключает ее, тем самым выравн ивая скорости транспортеров 9 и 10.

Предмет изобретения

1. Установка для форматного поперечного разделения ковра в производстве преимущественно древесно-волокнистых плит, включающая ленточный транспортер, транспортер-ускоритель, разрывное устройство и систему концевых выключателей, отличающаяся тем, что, с

5 целью повышения ее надежности в работе, упрощения регулировки, и уменьшения габаритов, разрывное устройство выполнено в виде прижимных планок, шарнирно соединенных передаточным механизмом с валами лен точно10 го транспортера и транспортера-ускорителя, 2. Установка irido п. 1, отличающаяся тем, что передаточный механизм выполнен в виде механизма Чебышева и муфт.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения точности разделения, прижимные планки имеют,ребровидный выступ на нижней пласти.