Двухпозициониь!!^ гидравлический распределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38S 805

Союз Советских кмх оц,:влмстццес

Рвсп тбпмк

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27ЛХ.1971 (№ 1702351 40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 22.Х.1973

М Кл В 64с!3 36

F О! j 5/04

Государственныи комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 629.7.062:;088.8) Авторы пзобретегия

М. И. Харлалтов,. Г. В. 111аров, 16. М. Банин и В. A. Бурцев

Заявитель

ДВУХПОЗИ ЦИ ОН И Ы% ГИДРАВЛ ИЧ ЕСКИ Й РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к гидравлическим распределителям, применяемым для переключения режимов работы гидравлических рулевых приводов летательных ап па рато в.

Известны распределители с гидравлическим управлением, имеющие плавную хара ктеристи ку переключения режимов при изменении давления рабочей жидкости в магистрали нагнетания.

Подобные распределители, одна ко, имеют недостаточную надежность из-за зависания плунжера в каком-либо среднем положении. В предлагаемом гидравлическом расп ределителе в отличие от известных |на плунже ре и .гильзе имеются бурты. Ра бочая жидкость, воздействуя на бурт плунжера, создает дополнительное усилие в момент переключения режимов.

На фиг. 1 изображен описываемый распределитель, общий вид; на фиг. 2 —;разрез по

А — А на фиг. 1.

В гильзе 1 размещен плунжер 2 с толкателем 8 и пружиной 4. Гильза закрыта крыrlIIKBми 5 и б. На пргу нжере 2 имеются лыски 7, отверстия а и бурт 8.

При нахождении п лу нжера 2 в к рай reer левом,положении полосги Б и В соединены между собой, а магистраль нагнетания 9 перекрыта.

По мере увеличения давления в магистрали нагнетания плунжер 2, преодолевая усилие пружины 4, перемещается п ропорционально росту давления вправо до тех пор, пока полость Г не соединится,с магистралью нагнетания. В этот момент давление подводимой рабочей жидкости, воздействуя на бурт

8, пе!реб росит плунжер в крайнее правое положение.

10 В результате магистраль нагнетания соединяется с полостью Д, а полости Б и В разьеди няются. B03IBpa плунжера в исходное положение осуществляется пружиной.

20 Двухпозицио нный гидравлический расп ределитель с гидравлическим управлением, содержащий гильзу с подпружиненным плунжером, отличающийся тем, что, с целью повышенптя надежности за счет получения релей25 ной характеристиии распределителя, на плунжере и гильзе вьвполнены бурты, образующие кольцевую камеру, которая в од ном положении плунжера соединена с магистралью нагнетания рабочей жидкости, а в другом голо30 женин плунжепа — г магистоалью слива.

386.805

Составитель Г. Мирзоев

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Новожилова

Редактор Д. Пинчук

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2802/5 Изд. № 715 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5