1шжжнши:?1ш[

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О11И CА Н И Е 386839

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. С 01d 1/12

3",ÿâëåíî 12.IV.1971 (№ 1639792 23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 20.Х.1973

Госудврственныи комитет

Соввтв Министров СССР

Ilo делам изссретений и открытий

УДК 621.357.1.035(088.8) Авторы изобретения

И. М. Белозеров, А. Н. Иванов, Г. И. Журавлев, В. С. Краснов, С. А. Давидьян, Н. В. Смелов, Г. Д. Канашкин и И. А. Тихомиров

Заявитель

СПОСОБ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОЛИТА В ГОРИЗОНТАЛЬНЫИ

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР С РТУТНЫМ КАТОДОМ

Изобретение относится к технологии получения хлора:и щелочи методом электролиза водных растворов хлоридов с ртутным катодом.

Известен способ подачи электролита в горизонтальный электролизер с ртутным, катодом путем предварительного деления электролита на отдельные потоки с последующим вводом их в различные точки по длине электролизера.

При практическом осуществлении известного способа 30 — 90% электролита, .выходящего ,из электролизера, сразу же рециркулируется в промежуточную точку электролизера, а остальные 10 — 70% потока электролита подают на доконцентрирование с последующим вводом в начало электролизера.

Известный способ, однако, характеризуется пониженными средней концентрацией .и температурой электролита, высокими концентрационными и температурными градиента мт1 в электролизере,,повышенным напряжением па зажима х электролизера.

Предлагается способ подачи электролита в горизонтальный электролизер с ртутным катодом с предварительным делением электролита на несколько потоков и последующим их вводом в различные точки по длине электролизера, по которому потоки электролита, вводимые в начальные по длине электролизера точки, нагревают до температуры электролиза в придонной рубашке электролизера.

Пример. Электролизер с ртутным катодом на напрузку 36 ка работает с,плотностью тока

7,2 ка/м . В электролизер стодают исходный электролит в количестве 3 м3час, имеющий темперапуру 40 С. При этом напряжение на клеммах электролизера равно 5,03 в, температура электролита в контрольных точках равна 45 и 53 С, а в конце аппарата 58 С.

В этот же электролизер исходный электролит в том же количестве подают таким образом, что /в суммарного потока вводят в начальную точку электролизера, а остальные - /3 потока вводят в точку, расположенную от конца электролизера на расстоянии, составляющем 20% от общей длины аппарата. При этом напряжение на клеммах электролизера равно

4,95 в, температура электролита в .контроль2о ных точках повышается до 61 и 62 С, а в конце аппарата равна 56,6 С.

В этот же электролизер подают 3 мэ/час исходного электролита, распределенного по вышеизложенной схеме. Вводимую в началь25 ную точку электролизера часть электролита подвергают предварительному . подогреву в теплообменнике, выполненном в виде придонной рубашки электролизера. Поверхность теплообменника равна 5,0 м, толщина стенки

30 10 мм. При этом температура подогретой час386839

Составитель Ф. Львович

Редактор Д. Пинчук Техред Е. Борисова Корректор В. Брыксииа

Заказ 2812/5 Изд. № 723 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ти электролита возрастает до 46 С,,напряже.ние на клеммах электролизера равно 4,82 в, температура электролита в контрольных точках равна 65 и 64 С, а в конце аппарата 57 С.

Предмет изобретения

Способ .подачи электролита в горизонталь,ный электролизер с ртутным катодом путем предварительного деления электролита на несколько потоков с последующим,их вводом в различные точки по длине электролизера, отличающийся тем, что, с целью повышения средних концентрации и температуры электролита, уменьшения концентрационного и температурного градиентов в электролите, снижения напряжения на зажимах электролизера, потоки электролита, вводимые в начальные по длине электролизера точки, нагревают до температуры электролиза в придонной рубашке

10 электролизера.