.всесоюзная•г\-шп]ши11т^1ишавтор, f-v-;5,rn--ot; ::haметаллургических заводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38685I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.111.1972 (¹ 1761657/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.И.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.IX.1973

М. Кл. С 02с 1/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 541.12.012.5(088.8), ВСЕСОЮЗНАЯ

Автор изобретения

Заявитель

М. М. Литичевский

Магнитогорский государственный институт по проектированию металлургических заводов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ )КИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для разделения жидкостей, имеющих разный удельный вес, например воды и пальмового масла.

Известно устройство для разделения жидкостей,.включающее два коаксиально расположенных и связанных между собой резервуара, снабженных скребковым механизмом и маслосборным лотком для удаления всплывающих масел. Однако такое устройство не приспособлено для разделения смесей жидкостей, одна из которых застывает при нормальной температуре.

Для .повышения эффективности работы внутренний резервуар предложенного устройства снабжен обогреваемой решеткой для разогрева застывшего масла, расположенной над маслосборным лотком, и скребковым механизмом с направляющими. Решетка может иметь необогреваемые участки, расположенные вне лотка.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — лоток, вид сверху; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2.

Устройство содержит два коаксиально расположенных и связанных между собой резервуара (наружный 1 и внутренний 2), снабженных окребковым механизмо|м 8 и: маслосборным лотком 4 для удаления всплывающих масел.

Сточные воды поступают .по трубопроводу 5 в о внутренний цилиндрический резервуар 2, в котором происходит разделение поступающей суспензии. Осветленная вода опускается

5 вниз и переходит затем в кольцевую полость, образованную наружным 1 и внутренним 2 резервуарами, и сорасывается через отводной лоток б. Выделенное масло всплывает наверх и удаляется в маслосборный лоток 4 с nolo мощью скребкового механизма 8, приводимого во вращение двигателем 7. Скребки сдвигают собравшееся,на поверхности масло на обогреваемую решетку 8, в начале которой масло движется по сплошным ненагреваемым участ15 кам, где вода, захваченная скребками, стекает в резерву.ар 2. Далее скребок передвигает застывшее масло на обогреваемый участок решетки 8, где масло, разогреваясь, стекает в маслосборный лоток 4, из которого отводится по трубе 9. Обогреваемая решетка 8 выполнена выпуклой и наклонной с уклоном к оси цилиндров. Направляющие 10 выполнены горизонтальными, а над маслосборным лотком 4 — с уклоном в обе стороны от лотка.

Предмет изобретения

1. Устройство для разделения жидкостей с различным удельным весом, включающее два коаксиально расположенных и связанных

30 между собой резервуара, снабженных скреб= ковым механизмом и маслосборным лотком, 386851 отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, над лотком установлена обогреваемая решетка, а скребковый механизм снабжен направляющими.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что решетка. имеет .необогреваемые участки, расположенные вне лотка.

386851

Вид А уробень

1 р длйос лц

Фиг. 3 Составитель А. Бондарев

Техред Т. Курнлко

Корректоры: Л. Корогод и A. Николаева

Редактор Т. Загребельная

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2771/14 Изд. № 730 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5