Устройство для срезания и дробления поверхностного слоя торфяной залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

387ИУ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалисти-еских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Мв

Заявлено 18ЛХ.1972 (л" 1828451/22-3) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень M 27

Дата опубликования описания 19.Х.1973

М. Кл. Е 21с 49100

Комитет по делам иаооретеыий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.331.002.54 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. Б. Горенштейн и H. В. Сысоев

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ И ДРОБЛЕНИЯ

ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ

Изобретение относится к устройствам для измельчения поверхностного слоя торфяной залежи при фрезерном способе добычи торфа.

Известны устройства для поверхностного рыхления торфяной залежи, включающие раму, подпружиненные рабочие элементы, состоящие из резца и стойки с рассекающим упором и шарнирно укрепленные на механизме заглубления, переднюю и заднюю катковые опоры.

Цель изобретения — получение равномерной глубины рыхления поверхностного слоя торфяной залежи.

Это достигается тем, что механизм заглубления выполнен в виде регулируемого параллелограмм а.

На фиг, 1 схематически изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — расположение рабочих элементов в плане.

Устройство формируется из отдельных, независимых друг от друга секций, каждая из которых имеет раму 1, на которой смонтирован механизм заглубления, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, образованного поводковыми звеньями 2, двуплечим рычагом 8 и нижним горизонтальным звеном

4. Нижние звенья параллелограммов соединены поперечными стержнями 5, на которых в шахматном порядке шарнирно закреплены рабочие элементы, состоящие из стой ки б с рассекающим упором и плоского резца 7. В исходном положении рабочие элементы удерживаются пружинамн 8. Для подъема или заглубления рабочих элементов, а также регу5 лирования глубины срезаемого слоя предусмотрен гидроцилиндр 9, воздействующий на шарнирный четырехзвенник через двуплечий рычаг. Передней частью рама устройства крепится к катку 10 и посредством тяги 11 сцеп10 ляется с тягачом, а задней — опирается на катковую опору 12.

Устройство работает следующим образом.

Посредством гидроцилиндра 9 через дву15 плечий рычаг 8 нижние звенья 4 шарнирных параллелограммов перемещаются вниз, устанавливая рабочие элементы на необходимую глубину резания. При движении трактора каток 10 уплотняет поверхностный слой залежи, 20 а расположенные в шахматном порядке плоские резцы 7 срезают уплотненный слой заданной толщины. Срезанный пласт торфа рассекающими упорами стоек б делится на полосы, которые затем дробятся на более мелкие кус25 ки произвольных по длине размеров. При встрече режущего элемента 7 с пнем он поворачивается вокруг стержня 5 и выходит из залежи, минуя пень рабочий элемент под воздействием пружины 8 возвращается в исход30 ное положение.

387117

Предмет изобретения

Составитель Ф. Морозов

Тсхред T. Курилко

Корректоры: E Михеева и T. Гревцова

Редактор Л. Лаврова

Заказ 2804 11 Изд. № 695 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для срезания и дробления поверхностного слоя торфяной залежи, включающее раму, подпружиненные рабочие элементы, состоящие из резца и стойки с рассекающим упором и шарнирно укрепленные на механизме заглубления, переднюю и заднюю катковые опоры, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерной глубины резания, механизм заглубления выполнен в виде регулируемого параллелограмма.