Центробежный или осевой насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

L."c«,i.1 яеттон1 i

1 иблно те, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

387l40

Сеов Советских

Социалистических

Раси блик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ме

Заявлено 22.!1.1971 (№ 1624302/24-6) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 21 VI.1973. Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 25.1Х.1973. 1. Кл. Г 04d 9/06

Тооударстеенный комитет

Совета 1ннниотроа СССР по делам изобретений и открытий

- ДК 621.671(088.8) Авторы изобретения H. С. Куртеев, В. С. Медведев и В, П. Жуков

Заявитель Специальное конструкторское бюро по проектированию герметических электронасосов и электродвигателей

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ИЛИ ОСЕВОЙ НАСОС

Известен центробежный насос, содержащий рабочее колесо с ведущим и ведомым дисками и лопатками между ними и эжекторное устройство н а входе в насос.

Однако для такого насоса характерны режимы неустойчивой работы при выделении паров из жидкости.

В описываемом центробе>кном насосе улучшены кавитационные характеристики путем установки между ведущим и ведомым дисками рабочего колеса промежуточного диска, образующего с ведущим диском диффузор, снабженный дополнительными лопатками, переходящими в лопатки рабочего колеса. Входные кромки дополнительных лопаток расположены на меньшем радиусе, чем входные кромки лопаток рабочего колеса а рабочее сопло эжекторного устройства установлено з области входных кромок дополнительных лопаток, количество которых меньше количества основных лопаток, таким образом, что между ним и промежуточным диском образовано кольцевое сопло эжекторного устройства.

На фиг. 1 показано рабочее колесо центробежного типа и эжекторное устройство разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Центробежный насос содер>кит рабочее колесо 1, состоящее из ведомого 2 и ведущего > дисков с лопатками 4, рабочее сопло 5 эжектора, промежуточный диск б, образующий с ведущим диском 3 диффузор, снабженный дополнительными лопатками 7.

При работе насоса под действием центробежных сил частицы жидкости отжимаются к периферии, проходят на лопатки 4 и поступают в нагнетальную полость насоса, а пары жидкости вблизи центра отсасываются эжекторным устройством и поступают на дополнительные лопатки 7, где под действием давления кон денсируются, смешиваются с основным потоком жидкости в каналах рабочего колеса и поступают в нагнетательную полость.

Предмет изобретения

1. Центробежный или осевой насос, содержащий рабочее колесо с ведущим и ведомым дисками и лопатками между ними и эжекторное устройство на входе в рабочее колесо, от20 личаюитийся тем, что, с целью улучшения «авитационных характеристик насоса, между ведущим и ведомым дисками установлен промежуточный диск, образу|ощий с ведущим диском диффузор, снаб>кенный дополнительными лопатками, переходящими в лопатки рабочего колеса. причем входные кромки дополнительных лопаток расположены на меньшем радиусе, чем входные кромки лопаток рабочего колеса, а рабочее сопло эжекторного устройст30 ва установлено в области входных кромок

387140

Вио А

Составитель Т. Недзвецкая

Техред 3. Тараненко Корректоры: Н. Прокуратова и О. Тюрина

Редактор Е. Кравцова

Заказ 2629/14 Изд. № 709 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 упомянутых дополнительных лопаток таким образом, что между ним и промежуточным диском образовано кольцевое сопла эжекторного устройства.

2. Центробежный или осевой насос по п. 1, отличающийся тем, что число дополнительных лопаток меньше числа лопаток рабочего колеса.